문항별 문제·해설 40문항
문제 01보고서 작성에 필요한 자료
다음 <표>는 2024년 지역별 보훈병원 의료진 정원과 현원에 관한 자료이다. 제시된 <표> 이외에 <보고서>를 작성하기 위해 추가로 필요한 자료만을 <보기>에서 모두 고르면?
<표> 2024년 지역별 보훈병원 의료진 정원과 현원
(단위: 명)
| 구분 | 정원ㆍ현원 | 서울 | 부산 | 광주 | 대구 | 대전 | 인천 | 전체 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전문의 | 정원 | 210 | 69 | 72 | 61 | 53 | 25 | 490 |
| 전문의 | 현원 | 195 | 69 | 69 | 56 | 44 | 20 | 453 |
| 전공의 | 정원 | 153 | 26 | 23 | 12 | 12 | 0 | 226 |
| 전공의 | 현원 | 52 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 60 |
| 간호직 | 정원 | 808 | 347 | 366 | 293 | 239 | 118 | 2,171 |
| 간호직 | 현원 | 924 | 396 | 418 | 313 | 267 | 109 | 2,427 |
※ 결원율(%) = (정원-현원) / 정원 × 100 단, 현원이 정원을 초과한 경우 또는 정원이 0인 경우 결원율은 0으로 함.
<보고서> 2024년 보훈병원 의료진 전체 정원과 현원을 살펴보면, 간호직의 경우 정원 2,171명, 현원 2,427명으로 현원이 정원을 초과하였다. 그러나 전문의는 정원 490명, 현원 453명으로 현원이 정원에 미치지 못하였으며, 특히 전공의는 정원 226명, 현원 60명으로 결원율이 매우 높았다. 2024년 전문의 현원 1명당 연간 진료인원은 대전 10.3천 명, 대구 9.8천 명으로 전문의의 업무 부담이 과중한 것으로 나타나 보훈병원 의료진 부족 문제가 제기되는 상황이다. 연도별 전공의 결원율은 2020년 15 %에서 2022년 20 %, 2024년 73 %로 점차 악화되고 있다. 특히나 2020년 대비 2024년 전공의 현원이 70 % 감소한 것으로 나타났다. 전공의가 부족할 경우 의료공백 문제가 발생하거나 보훈병원 전문 의료인력 양성에 차질이 생길 수 있으므로 보다 적극적인 유인방안 마련이 필요한 상황이다.
<보 기>
ㄱ. 2020 ~2023년 연도별 보훈병원 전공의 정원과 현원
(단위: 명)
| 구분 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| 정원 | 234 | 225 | 221 | 219 |
| 현원 | 198 | 183 | 176 | 169 |
ㄴ. 2024년 지역별 보훈병원 진료인원
(단위: 천 명)
| 지역 | 서울 | 부산 | 광주 | 대구 | 대전 | 인천 | 전체 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 진료인원 | 1,420 | 673 | 661 | 551 | 455 | 192 | 3,952 |
ㄷ. 2024년 지역별 보훈병원 의료진 결원율
(단위: %)
| 구분 | 서울 | 부산 | 광주 | 대구 | 대전 | 인천 | 전체 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 전문의 | 7 | 0 | 4 | 8 | 17 | 20 | 8 |
| 전공의 | 66 | 81 | 91 | 92 | 100 | 0 | 73 |
| 간호직 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 |
- ①ㄴ정답
- ②ㄷ정답
- ③ㄱ, ㄴ정답
- ④ㄱ, ㄷ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ정답
1번 정답·해설 펼치기1번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다. ㄱ의 정원과 현원이 있어야 과거 결원율과 현원 감소율을 구할 수 있습니다. 2020년 결원율은 36/234×100≒15.4%, 2022년은 45/221×100≒20.4%이며, 현원 감소율은 (198-60)/198×100≒69.7%입니다. ㄴ으로 대전 455/44≒10.3천 명, 대구 551/56≒9.8천 명을 확인합니다. ㄷ의 결원율은 제시된 표만으로 산출하므로 추가 자료가 아닙니다.
보기별 검토
① 과거 추이를 확인할 ㄱ이 빠져 있습니다.
② 이미 계산 가능한 ㄷ만 제시합니다.
③ 필요한 ㄱ과 ㄴ을 모두 포함합니다.
④ 진료인원인 ㄴ이 없고 ㄷ이 불필요합니다.
⑤ ㄱ이 없고 ㄷ이 불필요합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 보고서의 연도와 분모ㆍ분자를 표에 대응시켜 없는 정보부터 찾습니다. 관련 개념은 원자료와 파생지표의 구분입니다.
문제 02교집합 비중의 하한
다음 <표>는 2025년 ‘갑’국 반려견주와 반려묘주의 성별 및 연령대별 비중에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> ‘갑’국 반려견주와 반려묘주의 성별 및 연령대별 비중
(단위: %)
| 구분 | 반려견주 | 반려묘주 |
|---|---|---|
| 전체 | 100 | 100 |
| 성별 남성 | 23.2 | 24.4 |
| 성별 여성 | 76.8 | 75.6 |
| 연령대 30대 이하 | 41.0 | 44.0 |
| 연령대 40대 이상 | 59.0 | 56.0 |
<보 기>
ㄱ. 반려견주 중 ‘남성’ 비중은 반려견주 중 ‘40대 이상’의 비중보다 크다.
ㄴ. 반려견주와 반려묘주 각각에서, ‘여성’ 비중은 ‘남성’ 비중의 3배 이상이다.
ㄷ. 반려묘주 중 ‘30대 이하’인 ‘여성’ 비중은 19 % 이상이다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄱ, ㄴ정답
- ④ㄴ, ㄷ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
2번 정답·해설 펼치기2번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다. ㄱ은 23.2%가 59.0%보다 작으므로 거짓입니다. ㄴ은 반려견주에서 23.2×3=69.6<76.8, 반려묘주에서 24.4×3=73.2<75.6이므로 참입니다. ㄷ에서 반려묘주 중 여성과 30대 이하의 교집합 비중은 최소 75.6+44.0-100=19.6%입니다. 따라서 정확한 교차분포가 없어도 19% 이상임은 확정됩니다.
보기별 검토
① 거짓인 ㄱ만 포함합니다.
② 참인 ㄷ을 누락합니다.
③ 거짓인 ㄱ을 포함하고 ㄷ을 누락합니다.
④ 참인 ㄴ과 ㄷ을 모두 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄱ까지 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 여성 비중의 3배 여부는 나눗셈 대신 남성 비중에 3을 곱합니다. 교집합은 두 비중의 합이 100%를 넘는 부분을 먼저 확인합니다. 관련 개념은 포함배제에 따른 교집합의 하한입니다.
문제 03교차표의 조건부 비율
다음 <표>는 ‘갑’국 성인 1,000명을 대상으로 해외직무 경험 유무와 외교동맹 강화정책 찬반에 관해 설문조사한 결과이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 해외직무 경험 유무와 외교동맹 강화정책 찬반 설문조사 결과
(단위: 명)
| 외교동맹 강화정책 | 해외직무 경험 있음 | 없음 | 합 |
|---|---|---|---|
| 찬성 | 233 | ( ) | 600 |
| 반대 | ( ) | 318 | ( ) |
| 계 | 315 | ( ) | 1,000 |
※ 무응답과 복수응답은 없음.
<보 기>
ㄱ. 해외직무 경험 ‘있음’ 응답자 중 외교동맹 강화정책 ‘찬성’ 응답자의 비율은 70 % 이상이다.
ㄴ. 해외직무 경험 ‘없음’ 응답자 중 외교동맹 강화정책 ‘찬성’ 응답자의 비율은 전체 응답자 중 외교동맹 강화정책 ‘찬성’ 응답자의 비율보다 10 %p 이상 낮다.
ㄷ. 외교동맹 강화정책 ‘찬성’ 응답자 중 해외직무 경험 ‘있음’ 응답자의 비율은 40 % 미만이다.
ㄹ. 외교동맹 강화정책 ‘반대’ 응답자 중 해외직무 경험 ‘있음’ 응답자의 비율은 20 % 이상이다.
- ①ㄱ, ㄴ정답
- ②ㄱ, ㄷ정답
- ③ㄴ, ㄹ정답
- ④ㄱ, ㄷ, ㄹ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ, ㄹ정답
3번 정답·해설 펼치기3번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다. 빈칸은 찬성ㆍ경험 없음 367명, 반대ㆍ경험 있음 82명, 반대 합계 400명, 경험 없음 합계 685명입니다. ㄱ은 233/315≒74.0%로 참입니다. ㄴ은 367/685≒53.6%로 전체 찬성률 60%보다 약 6.4%p 낮아 거짓입니다. ㄷ은 233/600≒38.8%로 참이며, ㄹ도 82/400=20.5%로 참입니다.
보기별 검토
① 거짓인 ㄴ을 포함합니다.
② 참인 ㄹ을 누락합니다.
③ 거짓인 ㄴ을 포함합니다.
④ 참인 ㄱㆍㄷㆍㄹ을 모두 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄴ을 포함하고 ㄱ을 누락합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 행ㆍ열의 합으로 빈칸을 먼저 채운 뒤, ‘응답자 중’ 앞의 집단을 분모로 고정합니다. 70%ㆍ40%ㆍ20%의 기준값과 분자를 비교하면 나눗셈을 줄입니다. 관련 개념은 조건부 비율입니다.
문제 04보고서와 자료의 대응
다음 <보고서>는 우리나라의 푸드트럭 현황에 관한 자료이다. <보고서>를 작성하는 데 사용되지 않은 자료는?
<보고서> 푸드트럭은 외식 분야에서 소비자의 다양한 욕구를 충족시키는 하나의 아이템으로 전 세계가 주목하고 있다. 전 세계 푸드트럭의 시장 규모는 2022년 194억 달러에서 2027년 263억 달러로 성장할 것으로 예측된다. 또한 우리나라 푸드트럭의 시장 규모는 2022년 2천억 원에서 2027년 3천억 원으로 성장할 것으로 예측된다. 우리나라에서는 2014년 12월에 처음으로 푸드트럭이 합법적인 인허가를 받았다. 2023년 12월 31일을 기준으로 우리나라의 푸드트럭은 2,609개로 조사되었고, 특히 경기가 608개로 전체 푸드트럭의 23.3 %를 차지하였다. 푸드트럭의 평균 영업일은 3년에 조금 못 미치는 1,079일이었다. 이를 지역별로 살펴보면, 서울의 푸드트럭 평균 영업일이 1,829일로 가장 길었고, 서울을 비롯하여 광주, 세종, 경남의 푸드트럭 평균 영업일이 1,000일을 넘는 것으로 나타났다. 푸드트럭은 우리나라에서 청년 창업에 적합한 아이템으로 소개되면서 2015년부터 본격적으로 늘어나기 시작하였다. 2015년 169개에 불과하던 푸드트럭의 창업 수는 2016년 952개, 2017년 1,151개로 증가하였으나, 그 이후 감소하였다가 다시 증가하여 2023년에는 996개에 이르렀다. 우리나라의 폐업한 푸드트럭은 2015년 68개, 2019년 623개였으며, 이후 감소하였다가 2023년 394개로 증가하였다.
- ①서울 푸드트럭의 권역별 구성비(2023년 12월 31일 기준) (단위: %) 권역 | 동북권 | 서남권 | 동남권 | 서북권 | 도심권 구성비 | 9.1 | 28.9 | 25.1 | 9.2 | 27.7정답
- ②2022년 대비 2027년 전 세계 및 우리나라 푸드트럭 시장 규모 전망 전 세계 (단위: 억 달러): 2022년 194 → 2027년 263, 연평균 6.3% 성장 우리나라 (단위: 억 원): 2022년 2,000 → 2027년 3,000, 연평균 8.4% 성장정답
- ③우리나라 푸드트럭의 지역별 비중(2023년 12월 31일 기준) (단위: %) 경기 23.3, 서울 20.3, 경남 8.4, 충남 7.2, 경북 6.1, 전남 5.1, 기타 29.6정답
- ④우리나라 푸드트럭의 연도별 창업 현황 (단위: 개) 연도 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 창업 | 1 | 169 | 952 | 1,151 | 903 | 839 | 271 | 318 | 693 | 996정답
- ⑤우리나라 푸드트럭의 연도별 폐업 현황 (단위: 개) 연도 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 폐업 | 0 | 68 | 496 | 517 | 504 | 623 | 384 | 355 | 343 | 394정답
4번 정답·해설 펼치기4번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. 보고서는 세계ㆍ국내 시장 규모, 전국 푸드트럭의 지역별 분포, 평균 영업일, 연도별 창업과 폐업을 다룹니다. 서울의 평균 영업일은 언급하지만 서울 내부 권역별 구성비는 설명하지 않습니다.
보기별 검토
① 동북권ㆍ서남권 등 서울 내부 권역의 구성비는 보고서에 사용되지 않습니다.
② 세계 194→263억 달러, 국내 2,000→3,000억 원이라는 시장 전망과 대응합니다.
③ 경기 비중 23.3%는 608/2,609×100≒23.3%와 대응합니다.
④ 2015년 169개, 2016년 952개, 2017년 1,151개, 2023년 996개라는 창업 추이에 쓰입니다.
⑤ 2015년 68개, 2019년 623개, 2023년 394개라는 폐업 추이에 쓰입니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 각 자료의 제목을 보고서의 문장에 연결하고 대응 문장이 없는 자료를 찾습니다. 관련 개념은 지역의 범위와 지표의 일치 여부입니다.
문제 05보고서와 그래프 검증
다음 <보고서>는 2024년 우리나라 국내여행 현황에 관한 자료이다. <보고서>의 내용과 부합하지 않는 자료는?
<보고서> 2024년 국내여행 경험률은 95.4 %로 나타났다. 여행 횟수는 2억 9천만 회 이상이고, 여행 일수는 4억 4천만 일 이상이며, 여행 지출액은 36조 원 이상이었다. 여행 경험률, 여행 횟수, 여행 일수, 여행 지출액은 2024년에 모두 전년 대비 감소하였다. 2024년 숙박시설 유형별 이용 총량 상위 5개를 비교하면, 이용 총량은 ‘가족ㆍ친지집’이 4,716만 박으로 가장 많았고, 다음은 ‘펜션’, ‘호텔’, ‘콘도미니엄ㆍ리조트’, ‘모텔ㆍ여관’ 순이었다. 국내여행 시기를 ‘평일’, ‘주말’, ‘명절연휴’, ‘공휴일’로 나누어 살펴보면, 2024년 국내여행 시기별 비중은 ‘주말’이 64.6 %로 가장 크게 나타났다. 국내여행 시기별 비중을 큰 것부터 순서대로 나열하면, 2023년과 2024년의 순서는 동일하였다. 2024년 국내여행 일정에서 ‘당일’이 차지하는 비중은 60.1%로 가장 크게 나타났고, 다음은 ‘1박 2일’, ‘2박 3일’, ‘3박 이상’ 순으로 나타났다. 특히, 2024년 국내여행 일정별 비중은 ‘당일’이 전년 대비 증가하였다. 2024년 국내여행 방문 지역별 응답 비율은 ‘경기’가 21.1 %로 가장 높게 나타났으며, 다음은 ‘강원’, ‘경남’, ‘전남’, ‘경북’, ‘충남’ 순으로 나타났다.
- ①2020 ~2024년 국내여행 통계 (단위: %, 천 회, 천 일, 십억 원) 연도 | 여행 경험률 | 여행 횟수 | 여행 일수 | 여행 지출액 2020 | 86.4 | 225,199 | 347,876 | 24,121 2021 | 93.9 | 245,127 | 364,721 | 25,915 2022 | 94.2 | 283,722 | 443,904 | 34,533 2023 | 95.5 | 296,977 | 465,391 | 37,816 2024 | 95.4 | 291,825 | 448,498 | 36,800정답
- ②2024년 이용 총량 상위 5개 숙박시설 유형별 2023년과 2024년 이용 총량 (단위: 만 박) 숙박시설 유형 | 2023년 | 2024년 가족ㆍ친지집 | 4,986 | 4,716 펜션 | 4,439 | 3,976 호텔 | 2,911 | 2,738 콘도미니엄ㆍ리조트 | 2,186 | 1,978 모텔ㆍ여관 | 632 | 658정답
- ③2023년과 2024년 국내여행 시기별 비중 (단위: %) 연도 | 평일 | 주말 | 명절연휴 | 공휴일 2023 | 19.5 | 65.2 | 9.1 | 6.2 2024 | 19.4 | 64.6 | 7.9 | 8.1정답
- ④2023년과 2024년 국내여행 일정별 비중 (단위: %) 연도 | 당일 | 1박 2일 | 2박 3일 | 3박 이상 2023 | 58.3 | 30.1 | 9.4 | 2.2 2024 | 60.1 | 29.2 | 8.6 | 2.1정답
- ⑤2024년 국내여행 방문 지역별 응답 비율(중복 응답 가능) (단위: %) 경기 21.1, 강원 11.8, 경남 10.1, 전남 9.3, 경북 9.2, 충남 8.9, 전북 6.2, 서울 5.4, 부산 4.9, 충북 4.7, 제주 4.2, 인천 4.1, 대전 1.8, 울산 1.7, 대구 1.7, 세종 0.8, 광주 0.7정답
5번 정답·해설 펼치기5번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다. 보고서는 2023년과 2024년의 여행 시기별 비중 순서가 동일하다고 하지만, ③에서는 명절연휴와 공휴일의 순위가 뒤바뀝니다.
보기별 검토
① 2024년 291,825천 회=약 2.918억 회, 448,498천 일=약 4.485억 일, 36,800십억 원=36.8조 원입니다. 네 지표 모두 전년보다 작아 부합합니다.
② 2024년 이용 총량은 4,716>3,976>2,738>1,978>658만 박으로 보고서의 순서와 같습니다.
③ 2023년은 명절연휴 9.1>공휴일 6.2이나, 2024년은 공휴일 8.1>명절연휴 7.9로 부합하지 않습니다.
④ 당일 비중은 58.3→60.1%로 증가했고 일정별 순서도 같습니다.
⑤ 경기 21.1%부터 충남 8.9%까지 상위 여섯 지역의 순서가 같습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: ‘순서가 동일’이라는 문장은 근접한 하위 항목부터 비교합니다. 관련 개념은 비중의 순위와 단위 환산입니다.
문제 06정원 대비 현원 비교
다음 <표>는 2025년 ‘갑’기관의 부서(A ~E)별 및 직급(4 ~9급)별 정원과 현원에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표 1> 부서별 정원과 현원
(단위: 명)
| 구분 | 전체 | A | B | C | D | E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 정원 | 160 | 28 | 21 | 23 | 21 | 67 |
| 현원 | 159 | 28 | 22 | 22 | 21 | 66 |
<표 2> 직급별 정원과 현원
(단위: 명)
| 구분 | 전체 | 4급 | 5급 | 6급 | 7급 | 8급 | 9급 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 정원 | 160 | 1 | 5 | 23 | 52 | 56 | 23 |
| 현원 | 159 | 1 | 5 | 23 | 52 | 52 | 26 |
※ 배치율(%) = 현원 / 정원 × 100
<보 기>
ㄱ. 전체 현원 중 4 ~6급 현원의 비중은 20 % 이하이다.
ㄴ. 배치율이 가장 높은 직급은 9급이다.
ㄷ. 배치율이 100 % 미만인 부서의 수는 배치율이 100 % 미만인 직급의 수보다 많다.
- ①ㄴ정답
- ②ㄷ정답
- ③ㄱ, ㄴ정답
- ④ㄱ, ㄷ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
6번 정답·해설 펼치기6번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다. ㄱ에서 4~6급 현원 합은 1+5+23=29명이며, 전체 현원 159명의 20%인 31.8명보다 작습니다. ㄴ에서 9급 배치율은 26/23×100≒113.0%입니다. 4~7급은 100%, 8급은 52/56×100≒92.9%여서 9급이 가장 높습니다. ㄷ에서 현원이 정원보다 적은 부서는 C와 E의 2개, 직급은 8급 1개로 부서 수가 더 많습니다.
보기별 검토
① 참인 ㄱ과 ㄷ을 누락합니다.
② 참인 ㄱ과 ㄴ을 누락합니다.
③ 참인 ㄷ을 누락합니다.
④ 참인 ㄴ을 누락합니다.
⑤ 참인 ㄱㆍㄴㆍㄷ을 모두 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 100%를 기준으로 한 비교는 현원과 정원의 대소만 확인합니다. 20% 여부도 전체의 5분의 1과 비교하면 됩니다. 관련 개념은 배치율과 구성비의 분모 차이입니다.
문제 07비중의 추이와 증가폭
다음은 2023 ~2025년 ‘갑’국 전체 병사의 생활 항목별 지출 비중에 관한 자료이다. 이를 근거로 작성한 <보고서>의 (가) ~(다)에 해당하는 내용을 바르게 연결한 것은?
<그림> 2023년과 2024년 ‘갑’국 전체 병사의 생활 항목별 지출 비중
(단위: %)
| 항목 | 2023년 | 2024년 |
|---|---|---|
| 간식 | 36.1 | 28.8 |
| 저축 | 29.8 | 20.8 |
| 일용품 | 12.5 | 9.6 |
| 외출 | 4.9 | 18.5 |
| 가족송금 | 4.0 | 1.3 |
| 훈련용품 | 1.9 | 2.8 |
| 세탁 | 1.9 | 2.2 |
| 기타 | 8.9 | 16.0 |
<표> 2025년 소속 군별 병사의 생활 항목별 지출 비중
(단위: %)
| 항목 | 육군 | 해군 | 공군 | 해병대 | 전체 |
|---|---|---|---|---|---|
| 간식 | 28.4 | 28.2 | 27.8 | 28.7 | 28.3 |
| 저축 | 23.9 | 24.6 | 22.9 | 23.5 | 23.8 |
| 일용품 | 10.0 | 9.0 | 9.1 | 10.9 | 9.8 |
| 외출 | 22.8 | 22.8 | 27.0 | 17.6 | 22.7 |
| 가족송금 | 4.5 | 5.3 | 4.5 | 6.6 | 5.0 |
| 훈련용품 | 2.6 | 2.7 | 2.1 | 3.6 | 2.7 |
| 세탁 | 2.3 | 3.1 | 2.0 | 3.5 | 2.6 |
| 기타 | 5.5 | 4.3 | 4.6 | 5.6 | 5.1 |
| 계 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
※ ‘갑’국 병사는 육군, 해군, 공군, 해병대 중 하나에만 소속됨.
<보고서> 2023 ~2025년 ‘갑’국 전체 병사의 생활 항목별 지출 비중을 살펴보았다. 그 결과, 간식 지출 비중은 매년 감소하고 있는 반면 외출, (가) 지출 비중은 각각 매년 증가하고 있는 것으로 나타났다. ‘갑’국 전체 병사의 2023년 대비 2025년 가족송금 지출 비중 증가폭보다 큰 증가폭을 보인 항목은 기타를 제외하고 총 (나) 개였다. 2025년 ‘갑’국 4개 소속 군 각각에서 병사의 간식 지출 비중이 가장 큰 것으로 나타났다. 또한, (다) 을(를) 제외한 나머지 소속 군 각각에서 저축이 두 번째로 큰 지출 비중을 차지하고 있는 것으로 확인되었다. (가) (나) (다)
- ①세탁 1 공군정답
- ②세탁 1 해병대정답
- ③세탁 2 해병대정답
- ④훈련용품 1 공군정답
- ⑤훈련용품 2 해병대정답
7번 정답·해설 펼치기7번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. 세탁 비중은 1.9→2.2→2.6%로 매년 증가합니다. 훈련용품은 1.9→2.8→2.7%이므로 마지막 해에 감소하여 (가)가 될 수 없습니다. 가족송금의 2023년 대비 2025년 증가폭은 5.0-4.0=1.0%p입니다. 기타를 제외하면 이를 넘는 것은 외출의 22.7-4.9=17.8%p뿐이므로 (나)는 1입니다. 공군은 외출 27.0%가 저축 22.9%보다 커서 (다)는 공군입니다.
보기별 검토
① 세탁ㆍ1ㆍ공군으로 세 조건이 모두 맞습니다.
② 저축이 두 번째인 해병대를 예외로 골랐습니다.
③ 증가폭 기준을 넘는 항목 수와 예외 소속 군이 틀립니다.
④ 매년 증가하지 않은 훈련용품을 골랐습니다.
⑤ 세 빈칸 모두 조건에 맞지 않습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 전체 열로 (가)와 (나)를 판단한 뒤 소속 군별 순위를 봅니다. 관련 개념은 증가율과 비중 증가폭의 구분입니다.
문제 08월별 현황의 순위와 합계
다음 <표>는 2025년 월별 재산공개자 현황에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 2025년 월별 재산공개자 유형과 수
(단위: 명)
| 월 | 공개자 유형 | 총공개자 수 |
|---|---|---|
| 1 | 신규 (15), 승진 (18), 재등록 (1), 퇴직 (23), 의무면제 (1) | 58 |
| 2 | 신규 (21), 승진 (23), 퇴직 (38), 의무면제 (3), 정기변동 (2) | 87 |
| 3 | 신규 (17), 승진 (24), 재등록 (2), 재공개 (2), 퇴직 (59), 의무면제 (1), 정기변동 (1,718) | 1,823 |
| 4 | 신규 (37), 승진 (21), 재등록 (2), 재공개 (4), 퇴직 (35), 의무면제 (5) | 104 |
| 5 | 신규 (24), 승진 (9), 재등록 (4), 재공개 (1), 퇴직 (41), 의무면제 (8) | 87 |
| 6 | 신규 (21), 승진 (10), 재공개 (3), 퇴직 (148), 의무면제 (1), 정기변동 (2) | 185 |
| 7 | 신규 (17), 승진 (9), 재공개 (1), 퇴직 (60), 의무면제 (1) | 88 |
| 8 | 신규 (15), 승진 (7), 퇴직 (27), 정기변동 (6) | 55 |
| 9 | 신규 (622), 승진 (14), 재등록 (1), 재공개 (1), 퇴직 (566), 의무면제 (4) | 1,208 |
| 10 | 신규 (25), 승진 (19), 퇴직 (19), 의무면제 (4) | 67 |
| 11 | 신규 (20), 승진 (16), 재등록 (2), 퇴직 (28), 의무면제 (2), 정기변동 (2) | 70 |
| 12 | 신규 (18), 승진 (11), 퇴직 (20) | 49 |
※ 1) 괄호 안의 수치는 해당 유형의 공개자 수임. 2) 공개자는 제시된 유형 중 하나로만 분류됨.
<보 기>
ㄱ. 총공개자 수가 다섯 번째로 많은 월은 7월이다.
ㄴ. ‘정기변동’이 있는 월은 모두 전월 대비 총공개자 수가 증가하였다.
ㄷ. ‘퇴직’ 대비 ‘신규’ 비율은 10월이 9월보다 높다.
ㄹ. 4분기(10 ~12월) 전체 공개자 중에서 가장 큰 비중을 차지하는 유형은 ‘승진’이다.
- ①ㄱ, ㄴ정답
- ②ㄱ, ㄷ정답
- ③ㄴ, ㄹ정답
- ④ㄷ, ㄹ정답
- ⑤ㄱ, ㄷ, ㄹ정답
8번 정답·해설 펼치기8번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. ㄱ에서 총공개자 수 상위 월은 3월 1,823명, 9월 1,208명, 6월 185명, 4월 104명, 7월 88명 순이므로 참입니다. ㄴ은 정기변동이 있는 8월의 총공개자 수가 7월 88명에서 55명으로 감소하여 거짓입니다. ㄷ은 10월 25/19≒1.316이 9월 622/566≒1.099보다 커서 참입니다. ㄹ은 4분기 신규 63명, 승진 46명, 퇴직 67명으로 퇴직이 가장 많아 거짓입니다.
보기별 검토
① 거짓인 ㄴ을 포함합니다.
② 참인 ㄱ과 ㄷ을 모두 포함합니다.
③ 거짓인 ㄴ과 ㄹ로만 구성됩니다.
④ 거짓인 ㄹ을 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄹ까지 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: ‘모두 증가’는 감소한 월 하나로 배제합니다. 비율 비교는 25×566과 19×622의 대소로도 확인합니다. 관련 개념은 반례와 분기 합산입니다.
문제 09다중 조건을 만족하는 표
다음 <보고서>는 ‘갑’연구소에서 항원 X에 대한 후보 항체 A ~E의 특성을 실험ㆍ분석한 자료이다. <보고서>의 내용과 부합하는 형광 신호 강도 측정 결과는?
<보고서> ‘갑’연구소는 항원 X에 대한 항체를 선별하기 위해 후보 항체 A ~E와의 결합 특성을 실험하였다. 실험방법은 형광 물질로 표지한 항체 A ~E와 각 플레이트에 코팅된 항원 X 및 대조군(항원 Y, 항원 없음)을 반응시켜 형광 신호 강도를 측정함으로써 항원과 항체 간의 결합 정도를 분석하는 것이다. 형광 신호 강도의 단위는 ‘a.u.’이고, 측정된 값이 클수록 형광 신호 강도가 높다. 실험 결과를 분석하면 다음과 같다. 항원 X 플레이트에서 측정된 형광 신호 강도로 항체를 비교하면 항체 C가 가장 높았다. 항원 X 플레이트에서 형광 신호 강도가 6,000 a.u. 미만인 항체는 A뿐이었다. 항원 Y 플레이트에서 항체 B와 항체 E의 형광 신호 강도는 각각 항원 X 플레이트에서 형광 신호 강도의 75 % 이상이었다. 항원이 없는 플레이트에서 항체 E의 형광 신호 강도는 4,000 a.u. 이상으로 측정되었다.
- ①(단위: a.u.) 항체 | 플레이트 항원 X | 항원 Y | 항원 없음 A | 4,800 | 3,400 | 700 B | 7,500 | 5,800 | 900 C | 9,800 | 1,100 | 800 D | 6,900 | 1,400 | 900 E | 8,200 | 6,400 | 4,100정답
- ②(단위: a.u.) 항체 | 플레이트 항원 X | 항원 Y | 항원 없음 A | 4,800 | 3,500 | 700 B | 7,600 | 5,200 | 950 C | 9,800 | 1,000 | 850 D | 7,200 | 1,400 | 950 E | 8,500 | 6,600 | 4,400정답
- ③(단위: a.u.) 항체 | 플레이트 항원 X | 항원 Y | 항원 없음 A | 4,900 | 3,500 | 750 B | 7,400 | 5,800 | 900 C | 7,100 | 1,200 | 800 D | 9,600 | 1,500 | 950 E | 8,700 | 6,600 | 4,300정답
- ④(단위: a.u.) 항체 | 플레이트 항원 X | 항원 Y | 항원 없음 A | 5,500 | 3,900 | 900 B | 8,100 | 6,200 | 1,200 C | 9,200 | 1,100 | 950 D | 6,700 | 1,700 | 1,000 E | 8,900 | 6,800 | 3,900정답
- ⑤(단위: a.u.) 항체 | 플레이트 항원 X | 항원 Y | 항원 없음 A | 5,200 | 3,600 | 800 B | 7,800 | 6,100 | 1,000 C | 9,400 | 1,200 | 900 D | 7,000 | 1,500 | 1,000 E | 5,900 | 6,600 | 4,200정답
9번 정답·해설 펼치기9번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. 조건은 항원 X에서 C가 최대, 6,000 미만은 A만 해당, B와 E의 Y/X가 각각 75% 이상, 항원 없음에서 E가 4,000 이상이라는 네 가지입니다.
보기별 검토
① C의 X는 9,800으로 최대이고 A만 6,000 미만입니다. B는 5,800/7,500≒77.3%, E는 6,400/8,200≒78.0%이며 E의 항원 없음 값도 4,100으로 모두 충족합니다.
② B의 Y값 5,200은 X값 7,600의 75%인 5,700보다 작습니다.
③ X의 최댓값은 C의 7,100이 아니라 D의 9,600입니다.
④ E의 항원 없음 값이 3,900으로 4,000 미만입니다.
⑤ E의 X값도 5,900이므로 6,000 미만인 항체가 A뿐이라는 조건을 어깁니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 최댓값과 절대 기준으로 먼저 배제하고, 남은 표의 75% 조건은 X의 4분의 3과 비교합니다. 관련 개념은 조건의 교집합입니다.
문제 10가중 점수와 임계값
다음은 게임 A ~J에 대한 사용자와 전문가 만족도 및 ‘갑’과 ‘을’매체의 게임 평가방법이다. 이를 근거로 판단할 때, ‘갑’과 ‘을’매체의 게임 평가결과가 서로 다른 게임만을 모두 고르면?
<그림> 게임 A ~J에 대한 사용자와 전문가 만족도
(단위: 점)
| 게임 | 사용자 만족도 | 전문가 만족도 |
|---|---|---|
| A | 10 | 10 |
| B | 15 | 25 |
| C | 15 | 40 |
| D | 30 | 20 |
| E | 40 | 20 |
| F | 10 | 35 |
| G | 20 | 30 |
| H | 25 | 25 |
| I | 35 | 10 |
| J | 25 | 10 |
<평가방법>
○‘갑’매체의 게임 평가점수=2 × 사용자 만족도+1 × 전문가 만족도
○‘을’매체의 게임 평가점수=1 × 사용자 만족도+2 × 전문가 만족도
○‘갑’(‘을’)매체의 게임 평가결과는 ‘갑’(‘을’)매체의 게임 평가점수가 60점 이상이면 ‘추천’, 60점 미만이면 ‘보류’이다.
- ①B, C, F, G정답
- ②B, D, E, H정답
- ③B, E, I, J정답
- ④B, F, I, J정답
- ⑤D, E, G, H정답
10번 정답·해설 펼치기10번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다. 사용자 만족도를 x, 전문가 만족도를 y라 하면 갑은 2x+y, 을은 x+2y로 평가합니다. B는 55ㆍ65점, F는 55ㆍ80점으로 갑만 보류입니다. I는 80ㆍ55점, J는 60ㆍ45점으로 을만 보류입니다. A는 모두 30점으로 보류이고 C는 70ㆍ95, D는 80ㆍ70, E는 100ㆍ80, G는 70ㆍ80, H는 75ㆍ75점으로 모두 추천입니다.
보기별 검토
① C와 G의 평가결과는 같습니다.
② DㆍEㆍH의 평가결과는 같습니다.
③ E는 같고, 서로 다른 F가 빠져 있습니다.
④ 서로 다른 BㆍFㆍIㆍJ를 모두 포함합니다.
⑤ DㆍEㆍGㆍH는 모두 두 매체가 추천합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 두 만족도가 모두 20점 이상이면 양쪽 점수가 60점 이상입니다. 남은 점만 계산하되 J의 60점은 추천에 포함합니다. 관련 개념은 가중합과 경계값의 포함 여부입니다.
문제 11복합 조건에 따른 대상 추론
다음은 2025년 무궁화시 하천 A ~E의 안전시설 현황에 관한 자료이다. 이를 근거로 판단할 때, A ~E 중 ‘갑’에 해당하는 하천은?
<표> 2025년 무궁화시 하천 A ~E의 안전시설 현황
(단위: 개)
| 하천 | CCTV 계 | 좌안 | 우안 | 안전난간 계 | 교량 | 교량 외 | 구명환 | 부표 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | 5 | 4 | 1 | 17 | 1 | 16 | 10 | 1 |
| B | 30 | 20 | 10 | 101 | 4 | 97 | 45 | 4 |
| C | 21 | 4 | 17 | 109 | 6 | 103 | 1 | 22 |
| D | 22 | 13 | 9 | 23 | 2 | 21 | 41 | 9 |
| E | 21 | 11 | 10 | 58 | 3 | 55 | 21 | 12 |
※ 무궁화시 하천은 A ~ E뿐임. 보도자료 배포일시 2025. 06. 02. (월) 담당부서 시설과 안전팀 담당과장 조안전(0□□-200-0001) 담당자 사무관 윤제일(0□□-200-0002) 보도일시 배포 즉시 보도해 주시기 바랍니다. 무궁화시, 물놀이철 앞두고 대대적 하천 안전시설 점검 나서… 무궁화시는 물놀이철을 앞두고 ‘갑’하천을 포함한 관내 5개 하천(A ~E)에 설치된 안전시설을 대대적으로 점검했다고 알렸다. 안전시설 점검 결과는 다음과 같다. ‘갑’하천의 설치위치별 CCTV는 좌안이 우안보다 많았다. 또한, ‘갑’하천 좌안에 설치된 CCTV는 무궁화시 하천 좌안에 설치된 전체 CCTV의 20 % 이상이었다. ‘갑’하천의 부표 수는 무궁화시 하천의 부표 수 평균보다 적었다. 또한, ‘갑’하천에 설치된 안전난간 중 교량에 설치된 안전난간의 비중은 6 % 미만이었다.
- ①A정답
- ②B정답
- ③C정답
- ④D정답
- ⑤E정답
11번 정답·해설 펼치기11번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. 좌안 CCTV 합계는 4+20+4+13+11=52개이고, 그 20%는 10.4개입니다. 부표의 평균은 (1+4+22+9+12)/5=9.6개입니다. 이 기준과 좌안>우안, 교량 안전난간 비중 6% 미만이라는 조건을 함께 적용합니다.
보기별 검토
① A의 좌안 CCTV는 4개로 10.4개보다 작습니다.
② B는 좌안 20>우안 10, 20/52≒38.5%, 부표 4<9.6, 교량 난간 4/101≒4.0%로 모두 충족합니다.
③ C는 좌안 4개가 우안 17개보다 적습니다.
④ D의 교량 난간 비중은 2/23≒8.7%로 6% 이상입니다.
⑤ E의 부표는 12개로 평균보다 많습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 좌안 수와 부표 수로 후보를 좁힌 뒤 남은 후보의 난간 비중을 계산합니다. 관련 개념은 기준집단에 따른 비중과 산술평균입니다.
문제 12증분의 평균과 증가율
다음 <표>는 A 프로세서의 동작 주파수와 공급 전압에 따른 온도 및 소비전력을 측정한 자료이다. 이를 근거로 작성한 <보고서>의 내용 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> A 프로세서의 동작 주파수와 공급 전압에 따른 온도 및 소비전력
(단위: V, °C, W)
| 공급 전압 | 동작 주파수 3.4 GHz 온도 | 소비전력 | 동작 주파수 4.4 GHz 온도 | 소비전력 |
|---|---|---|---|---|
| 0.90 | 53.7 | 112.0 | - | - |
| 0.95 | 56.9 | 118.9 | - | - |
| 1.00 | 58.5 | 123.1 | - | - |
| 1.05 | 62.4 | 130.6 | 64.5 | 138.6 |
| 1.10 | 64.6 | 139.3 | 68.7 | 146.2 |
| 1.15 | 68.2 | 147.2 | 74.9 | 158.7 |
| 1.20 | 73.3 | 158.4 | 79.5 | 169.4 |
| 1.25 | 80.1 | 168.0 | 87.0 | 180.1 |
| 1.30 | 89.7 | 179.8 | 92.3 | 197.8 |
<보고서> A 프로세서에서 공급 전압에 따른 온도와 소비전력의 변화를 분석하기 위해 공급 전압을 0.90 V에서 1.30 V까지 0.05 V씩 높이면서 온도와 소비전력을 측정하였다. 동작 주파수가 3.4 GHz일 때, ㉠공급 전압을 0.05 V씩 높일 때마다 온도는 최소 1.6 °C, 최대 7.5 °C 올라갔다. 또한, ㉡공급 전압을 0.05 V씩 높일 때마다 측정한 소비전력 변화량 8개 값의 평균은 9.0 W 이상이었다. 다음으로 동작 주파수가 4.4 GHz일 때, 공급 전압이 1.00 V 이하에서는 A 프로세서가 정상 동작하지 않아 공급 전압이 1.05 V 이상일 때만 온도와 소비전력을 측정하였다. 측정 결과,
㉢공급 전압 1.30 V에서 측정한 온도와 소비전력은 1.05 V일 때에 비해 모두 40 % 이상 증가하였다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄷ정답
- ④ㄱ, ㄴ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ정답
12번 정답·해설 펼치기12번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다. ㉠은 거짓입니다. 3.4 GHz에서 온도 증가폭은 차례로 3.2, 1.6, 3.9, 2.2, 3.6, 5.1, 6.8, 9.6°C이므로 최댓값은 7.5가 아니라 9.6°C입니다. ㉡도 거짓입니다. 소비전력 변화량 8개의 합은 179.8-112.0=67.8 W이고 평균은 67.8/8=8.475 W로 9.0 W 미만입니다. ㉢은 온도 증가율 27.8/64.5≒43.1%, 소비전력 증가율 59.2/138.6≒42.7%로 참입니다.
보기별 검토
① 거짓인 ㄱ을 선택합니다.
② 거짓인 ㄴ을 선택합니다.
③ 참인 ㄷ만 선택합니다.
④ 거짓인 ㄱ과 ㄴ을 선택합니다.
⑤ 거짓인 ㄴ을 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 연속 변화량의 합은 마지막 값에서 첫 값을 빼면 됩니다. 관련 개념은 소거되는 차이의 합과 기준값 대비 증가율입니다.
문제 13증가율과 단위당 예산
다음 <표>는 2023 ~2025년 ‘갑’국의 청년정책 사업별 과제와 예산 현황에 관한 자료이다. <표>와 <정보>에 근거하여 A ~C에 해당하는 사업을 바르게 연결한 것은?
<표> 2023 ~2025년 청년정책 사업별 과제와 예산
(단위: 건, 억 원)
| 사업 | 2023 과제 | 예산 | 2024 과제 | 예산 | 2025 과제 | 예산 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 일자리 | 115 | 82,197 | 148 | 77,496 | 146 | 58,344 |
| A | 24 | 87,039 | 27 | 88,380 | 30 | 104,201 |
| B | 88 | 56,793 | 107 | 67,523 | 122 | 70,960 |
| C | 50 | 11,623 | 54 | 12,219 | 47 | 19,786 |
| D | 31 | 685 | 40 | 874 | 45 | 888 |
※ 청년정책 사업은 ‘교육’, ‘복지ㆍ문화’, ‘일자리’, ‘주거’, ‘참여ㆍ권리’로만 구분됨.
<정 보>
○2024년 전년 대비 예산 증가율이 가장 높은 사업은 ‘참여ㆍ권리’이다.
○과제 수가 매년 증가하는 사업은 ‘교육’, ‘주거’, ‘참여ㆍ권리’ 이다.
○2025년 과제 1건당 예산이 전년보다 증가한 사업은 ‘복지ㆍ문화’, ‘주거’이다. A B C
- ①교육 주거 복지ㆍ문화정답
- ②교육 주거 참여ㆍ권리정답
- ③복지ㆍ문화 교육 주거정답
- ④복지ㆍ문화 교육 참여ㆍ권리정답
- ⑤주거 교육 복지ㆍ문화정답
13번 정답·해설 펼치기13번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다. 2024년 예산 증가율은 D가 189/685≒27.6%로 가장 높아 참여ㆍ권리입니다. 과제 수가 매년 증가한 사업은 AㆍBㆍD이므로 감소가 있는 C는 복지ㆍ문화입니다. 2025년 A는 예산이 약 17.9% 증가하고 과제는 약 11.1% 증가해 과제당 예산이 늘었습니다. B는 예산 약 5.1%보다 과제 약 14.0%가 더 늘어 과제당 예산이 감소했습니다. 따라서 A는 주거, B는 교육입니다.
보기별 검토
① A와 B의 대응이 바뀌어 있습니다.
② AㆍB뿐 아니라 C도 틀립니다.
③ 매년 과제가 증가한 A를 복지ㆍ문화로 배정했습니다.
④ A와 C의 배정이 틀립니다.
⑤ A 주거, B 교육, C 복지ㆍ문화로 모두 맞습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 과제 수의 증감으로 C를 먼저 확정하고 AㆍB의 예산 증가율과 과제 증가율을 비교합니다. 관련 개념은 분자ㆍ분모 증가율에 따른 비율 변화입니다.
문제 14자급률로 소비량 역산
다음 <표>는 2015 ~2024년 ‘갑’국의 양곡 생산량과 자급률에 관한 자료이다. 이에 대한 설명으로 옳은 것은?
<표> 2015 ~2024년 ‘갑’국의 양곡 생산량과 자급률
(단위: 천 톤, %)
| 연도 | 생산량 쌀 | 보리 | 콩 | 옥수수 | 자급률 쌀 | 보리 | 콩 | 옥수수 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 174 | 55 | 104 | 78 | 101.0 | 23.0 | 32.1 | 4.1 |
| 2016 | 166 | 52 | 75 | 74 | 104.7 | 24.6 | 24.6 | 3.7 |
| 2017 | 148 | 75 | 101 | 73 | 103.4 | 26.0 | 22.0 | 3.3 |
| 2018 | 154 | 103 | 106 | 78 | 97.3 | 32.1 | 25.3 | 3.3 |
| 2019 | 151 | 137 | 125 | 76 | 92.1 | 47.7 | 29.2 | 3.5 |
| 2020 | 127 | 98 | 99 | 92 | 92.9 | 38.2 | 30.4 | 3.6 |
| 2021 | 156 | 89 | 111 | 95 | 84.6 | 33.3 | 23.7 | 4.1 |
| 2022 | 144 | 68 | 130 | 91 | 104.8 | 29.8 | 28.6 | 4.3 |
| 2023 | 150 | 51 | 141 | 92 | 99.1 | 25.4 | 35.7 | 4.5 |
| 2024 | 146 | 37 | 155 | 91 | 100.2 | 24.9 | 35.7 | 4.6 |
※ 1) ‘갑’국에서 생산ㆍ소비하는 양곡은 쌀, 보리, 콩, 옥수수뿐임. 2) 자급률(%) = 생산량 / 소비량 × 100
- ①소비량은 옥수수가 매년 가장 많다.정답
- ②2024년 쌀 소비량은 전년 대비 증가하였다.정답
- ③양곡 생산량 중 보리가 차지하는 비중은 매년 25 % 미만이다.정답
- ④쌀 소비량보다 쌀 생산량이 많은 연도에는 보리 생산량이 7만 톤 미만이다.정답
- ⑤2017년 이후 콩 자급률은 매년 증가하였다.정답
14번 정답·해설 펼치기14번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. 소비량은 생산량/자급률×100입니다. 옥수수는 생산량이 최소 73천 톤이고 자급률이 최대 4.6%이므로 매년 소비량이 1,586천 톤 이상입니다. 다른 양곡은 생산량이 174천 톤 이하이고 자급률이 22% 이상이어서 소비량이 791천 톤 이하입니다.
보기별 검토
① 위 상ㆍ하한만으로 옥수수가 매년 최대임을 확인합니다.
② 쌀은 150/0.991≒151.4에서 146/1.002≒145.7천 톤으로 감소합니다.
③ 2019년 보리 비중은 137/(151+137+125+76)≒28.0%입니다.
④ 2017년 쌀 자급률은 103.4%이지만 보리 생산량은 75천 톤으로 7만 톤 이상입니다.
⑤ 콩 자급률은 2021년에 하락했고 2024년에는 전년과 같습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 모든 소비량을 계산하지 말고 범위 비교와 반례를 활용합니다. 관련 개념은 비율의 역산과 상ㆍ하한 비교입니다.
문제 15표를 변환한 그래프 검증
다음 <표>는 2021 ~2025년 ‘갑’국 전체 상품 및 섬유류 수출입액에 관한 자료이다. 이를 이용하여 작성한 그래프로 옳지 않은 것은?
<표> 2021 ~2025년 ‘갑’국 전체 상품 및 섬유류 수출입액
(단위: 만 달러)
| 구분 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| 수출액 전체 상품 | 604,860 | 542,233 | 512,498 | 644,400 | 683,585 |
| 수출액 섬유류 | 9,303 | 9,531 | 9,875 | 11,376 | 11,880 |
| 수출액 섬유직물 | 5,985 | 6,146 | 6,675 | 7,538 | 7,689 |
| 수출액 섬유사 | 417 | 461 | 495 | 549 | 536 |
| 수출액 섬유원료 | 524 | 419 | 393 | 464 | 505 |
| 수출액 섬유제품 | 2,377 | 2,505 | 2,312 | 2,825 | 3,150 |
| 수입액 전체 상품 | 535,202 | 503,343 | 467,633 | 615,093 | 731,370 |
| 수입액 섬유류 | 41,427 | 40,099 | 39,880 | 48,060 | 55,489 |
| 수입액 섬유직물 | 19,903 | 19,876 | 20,664 | 25,280 | 29,722 |
| 수입액 섬유사 | 7,522 | 7,786 | 7,612 | 9,159 | 10,997 |
| 수입액 섬유원료 | 7,877 | 6,643 | 5,983 | 7,439 | 7,811 |
| 수입액 섬유제품 | 6,125 | 5,794 | 5,621 | 6,182 | 6,959 |
※ 무역수지=수출액-수입액
- ①연도별 섬유류 수출액과 수입액 (단위: 만 달러) 연도 | 수출액 | 수입액 2021 | 9,303 | 41,427 2022 | 9,531 | 40,099 2023 | 9,875 | 39,880 2024 | 11,376 | 48,060 2025 | 11,880 | 55,489정답
- ②2025년 섬유류 수입액 구성비 (단위: %) 섬유직물 51.8, 섬유사 19.1, 섬유제품 15.0, 섬유원료 14.1정답
- ③2022 ~2025년 섬유제품 수입액의 전년 대비 증가율 (단위: %) 2022 -5.4, 2023 -3.0, 2024 10.0, 2025 12.6정답
- ④연도별 전체 상품 무역수지 (단위: 만 달러) 2021 69,658, 2022 38,890, 2023 44,865, 2024 29,307, 2025 -47,785정답
- ⑤연도별 섬유류 수출액에서 섬유제품이 차지하는 비중 (단위: %) 2021 25.6, 2022 26.3, 2023 23.4, 2024 24.8, 2025 26.5정답
15번 정답·해설 펼치기15번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. 2025년 섬유류 수입액 합계 55,489만 달러를 분모로 항목별 구성비를 계산합니다.
보기별 검토
① 수출액 9,303→9,531→9,875→11,376→11,880과 수입액 41,427→40,099→39,880→48,060→55,489가 표와 일치합니다.
② 실제 구성비는 섬유직물 약 53.6%, 섬유사 19.8%, 섬유제품 12.5%, 섬유원료 14.1%입니다. 제시된 51.8ㆍ19.1ㆍ15.0%가 틀립니다.
③ 섬유제품 수입 증가율은 약 -5.4, -3.0, 10.0, 12.6%로 맞습니다.
④ 전체 상품 수출액에서 수입액을 빼면 69,658, 38,890, 44,865, 29,307, -47,785로 맞습니다.
⑤ 섬유제품 수출액을 섬유류 수출액으로 나누면 약 25.6, 26.3, 23.4, 24.8, 26.5%입니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: ②의 섬유제품 6,959/55,489는 약 1/8이므로 15%를 먼저 배제합니다. 관련 개념은 부분/전체 구성비입니다.
문제 16무역개방도와 GDP
다음 <표>는 2025년 국가 A ~D의 무역 관련 주요 통계에 관한 자료이다. 이에 대한 설명으로 옳지 않은 것은?
<표> 국가 A ~D의 무역 관련 주요 통계
(단위: 십억 달러, 백만 명, 천 달러)
| 국가 | 수출액(십억 달러) | 수입액(십억 달러) | 인구(백만 명) | 인구 1인당 GDP(천 달러) |
|---|---|---|---|---|
| A | 1,277 | 1,968 | 310.4 | 41.6 |
| B | 769 | 694 | 126.5 | 31.6 |
| C | 1,969 | 1,832 | 1,318.2 | 7.7 |
| D | 373 | 217 | 143.0 | 16.6 |
※ 1) 무역개방도(%) = (수출액+수입액) / GDP × 100 2) 무역규모=수출액+수입액 3) 무역수지=수출액-수입액
- ①수출액은 C가 A의 1.5배 이상이다.정답
- ②무역개방도는 B가 D보다 높다.정답
- ③무역규모가 가장 큰 국가는 C이다.정답
- ④GDP 대비 무역수지의 비율은 D가 C보다 높다.정답
- ⑤A의 무역개방도는 20 % 미만이다.정답
16번 정답·해설 펼치기16번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다. GDP는 인구와 1인당 GDP를 곱합니다. 백만 명×천 달러는 십억 달러이므로 A의 GDP는 310.4×41.6=12,912.64입니다.
보기별 검토
① 1,277×1.5=1,915.5<1,969이므로 C의 수출액은 A의 1.5배 이상입니다.
② B의 무역개방도는 1,463/3,997.4≒36.6%, D는 590/2,373.8≒24.9%여서 B가 높습니다.
③ 무역규모는 A 3,245, B 1,463, C 3,801, D 590으로 C가 최대입니다.
④ D의 GDP 대비 무역수지는 156/2,373.8≒6.57%, C는 137/10,149.14≒1.35%입니다.
⑤ A는 3,245/12,912.64×100≒25.1%이므로 20% 미만이 아닙니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: ⑤는 GDP의 20%인 약 2,583보다 무역규모가 큰지만 확인합니다. 관련 개념은 총량 산출과 단위 일치입니다.
문제 17교차표와 중복 제외
다음 <표>는 라틴아메리카 지폐 172종의 전면 및 후면 도안 주제별 지폐 종수에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 라틴아메리카 지폐의 전면 및 후면 도안 주제별 지폐 종수
(단위: 종)
| 후면 | 전면 추상 | 인물 | 건축 | 역사 | 산업 | 예술 | 자연 | 기타 | 합 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 추상 | ( ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ( ) |
| 인물 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 건축 | 8 | 45 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 59 |
| 역사 | 0 | ( ) | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | ( ) |
| 산업 | 2 | 5 | 0 | 0 | ( ) | 0 | 0 | 0 | 7 |
| 예술 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10 |
| 자연 | 1 | 41 | 6 | 2 | 0 | 0 | ( ) | 0 | 57 |
| 기타 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 계 | 13 | ( ) | ( ) | 5 | ( ) | 1 | 12 | 0 | 172 |
※ 지폐 종별 전면 및 후면 도안에 활용된 주제는 각각 1가지임.
<보 기>
ㄱ. 전면 도안 주제가 ‘인물’인 지폐 종수는 후면 도안 주제가 ‘역사’인 지폐 종수의 4배 이상이다.
ㄴ. 전면과 후면의 도안 주제가 동일한 지폐 종수는 전체 지폐 종수의 10 % 이상이다.
ㄷ. ‘예술’과 ‘자연’이 한 지폐에 함께 도안 주제로 활용된 지폐 종은 없다.
ㄹ. ‘건축’은 70종 이상의 지폐에서 도안 주제로 활용되었다.
- ①ㄱ, ㄷ정답
- ②ㄱ, ㄹ정답
- ③ㄴ, ㄷ정답
- ④ㄴ, ㄹ정답
- ⑤ㄱ, ㄷ, ㄹ정답
17번 정답·해설 펼치기17번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. 전면 추상 열의 합이 13이므로 추상ㆍ추상은 0입니다. 후면 역사 합은 172-(3+59+7+10+57+5)=31이고 역사ㆍ인물은 26입니다. 자연ㆍ자연은 7입니다. ㄱ은 전면 인물 합 129가 31×4=124 이상이어서 참입니다. ㄴ은 같은 주제의 대각합이 2+2+3+1+7=15종으로 17.2종보다 작아 거짓입니다. ㄷ은 예술ㆍ자연 두 칸이 모두 0이어서 참입니다. ㄹ은 건축의 합집합이 59+12-2=69종이라 거짓입니다.
보기별 검토
① 참인 ㄱ과 ㄷ을 모두 포함합니다.
② 거짓인 ㄹ을 포함합니다.
③ 거짓인 ㄴ을 포함합니다.
④ 거짓인 ㄴ과 ㄹ로 구성됩니다.
⑤ 거짓인 ㄹ까지 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 같은 주제는 대각선, 어느 면이든 쓰인 주제는 행합+열합-겹친 칸으로 계산합니다. 관련 개념은 교집합과 합집합입니다.
문제 18가중평균과 인원 역산
다음 <표>는 2022년과 2024년 ‘갑’국 청년 1인당 가상자산 보유액에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 2022년과 2024년 청년 1인당 가상자산 보유액
(단위: 만 원)
| 구분 | 2022 | 2024 |
|---|---|---|
| 전체 | 25 | 28 |
| 성별 남성 | 36 | 38 |
| 성별 여성 | 11 | 17 |
| 지역 수도권 | 26 | 22 |
| 지역 비수도권 | 23 | 36 |
| 학력 고졸 이하 | 20 | 29 |
| 학력 대학 재학ㆍ휴학 | 7 | 4 |
| 학력 대졸 이상 | 32 | 36 |
※ 청년 1인당 가상자산 보유액은 해당 구분에 속하는 청년이 보유한 가상자산의 합을 해당 구분에서 가상자산을 보유한 청년 수로 나눈 값임.
<보 기>
ㄱ. 2024년 가상자산을 보유한 청년의 수는 남성이 여성의 1.5배 이상이다.
ㄴ. 2024년 청년 1인당 가상자산 보유액은 비수도권이 수도권의 1.5배 이상이다.
ㄷ. 대졸 이상 청년이 보유한 가상자산의 합이 2022년과 2024년에 같다면, 2024년 가상자산을 보유한 대졸 이상 청년 수는 2022년 대비 8 % 이상 감소한다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄷ정답
- ④ㄱ, ㄴ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ정답
18번 정답·해설 펼치기18번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다. ㄱ에서 2024년 남성 수를 m, 여성 수를 w라 하면 38m+17w=28(m+w)입니다. 따라서 10m=11w, m/w=1.1로 1.5배 이상이라는 설명은 거짓입니다. ㄴ은 비수도권 36만원이 수도권 22만원의 1.5배인 33만원보다 커서 참입니다. ㄷ은 대졸 이상 보유액 합이 같을 때 인원 비가 32/36=8/9가 되어 약 11.1% 감소하므로 참입니다.
보기별 검토
① 거짓인 ㄱ만 포함합니다.
② 참인 ㄷ을 누락합니다.
③ 참인 ㄴ을 누락합니다.
④ 거짓인 ㄱ을 포함하고 ㄷ을 누락합니다.
⑤ 참인 ㄴ과 ㄷ을 모두 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 두 집단의 인원 비는 전체 평균에서 각 평균까지의 거리의 역비입니다. 총액이 고정되면 인원은 1인당 금액에 반비례합니다. 관련 개념은 가중평균과 역비례입니다.
문제 19구조동물 통계 비교
다음 <표>는 2022 ~2024년 우리나라 유실ㆍ유기동물 구조 현황에 관한 자료이다. 이에 대한 설명으로 옳은 것은?
<표 1> 2022년과 2023년 전국 유실ㆍ유기동물 구조 현황
(단위: 마리)
| 연도 | 구조동물 수 | 개 | 고양이 | 기타 |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 113,440 | 80,393 | 31,525 | 1,522 |
| 2023 | 113,072 | 80,467 | 30,889 | 1,716 |
<표 2> 2024년 지역별 유실ㆍ유기동물 구조 현황
(단위: 마리)
| 지역 | 구조동물 수 | 개 | 고양이 | 기타 |
|---|---|---|---|---|
| 전국 | 106,824 | 77,304 | 27,826 | 1,694 |
| 서울 | 4,671 | 2,242 | 2,084 | 345 |
| 부산 | 5,020 | 2,173 | 2,740 | 107 |
| 대구 | 4,419 | 1,821 | 2,532 | 66 |
| 인천 | 5,601 | 3,074 | 2,410 | 117 |
| 광주 | 2,551 | 1,236 | 1,270 | 45 |
| 대전 | 1,590 | 1,218 | 337 | 35 |
| 울산 | 2,889 | 1,354 | 1,502 | 33 |
| 세종 | 468 | 359 | 100 | 9 |
| 경기 | 20,946 | 15,770 | 4,797 | 379 |
| 강원 | 5,228 | 3,905 | 1,289 | 34 |
| 충북 | 4,297 | 3,239 | 841 | 217 |
| 충남 | 9,063 | 7,554 | 1,372 | 137 |
| 전북 | 8,795 | 6,511 | 2,247 | 37 |
| 전남 | 9,416 | 8,009 | 1,346 | 61 |
| 경북 | 8,617 | 7,516 | 1,073 | 28 |
| 경남 | 9,345 | 8,157 | 1,164 | 24 |
| 제주 | 3,908 | 3,166 | 722 | 20 |
- ①2024년 구조된 개의 수와 고양이의 수가 각각 두 번째로 적은 지역은 동일하다.정답
- ②2024년 전국 구조동물 수 중 고양이가 차지하는 비중은 25 % 미만이다.정답
- ③전국에서 구조된 개의 수는 매년 증가하였다.정답
- ④2024년 구조동물 수는 경기가 전국의 20 % 이상이다.정답
- ⑤2023년 대비 2024년 전국에서 구조된 동물 수의 감소폭은 개가 고양이보다 작다.정답
19번 정답·해설 펼치기19번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. 2024년 지역별 개와 고양이 수를 각각 작은 순서로 비교합니다. 개는 세종 359마리 다음 대전 1,218마리이고, 고양이도 세종 100마리 다음 대전 337마리입니다.
보기별 검토
① 두 번째로 적은 지역은 모두 대전으로 같습니다.
② 고양이 27,826마리는 전국 106,824마리의 25%인 26,706마리보다 많습니다.
③ 개는 2023년 80,467마리에서 2024년 77,304마리로 감소했습니다.
④ 경기 20,946마리는 전국의 20%인 21,364.8마리보다 적습니다.
⑤ 개의 감소폭은 80,467-77,304=3,163마리, 고양이는 30,889-27,826=3,063마리로 개가 100마리 더 큽니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 비중은 분모의 1/4ㆍ1/5과 분자를 비교하고, 감소폭은 두 집단의 차이만 확인합니다. 관련 개념은 순위와 절대 증감폭입니다.
문제 20집단 교집합과 평균 하한
다음은 2025년 ‘갑’기관의 홍보대사 인원에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표 1> 성별 홍보대사 인원
(단위: 명)
| 성별 | 남성 | 여성 | 전체 |
|---|---|---|---|
| 인원 | 56 | 45 | 101 |
<표 2> 국적별 홍보대사 인원
(단위: 명)
| 국적 | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | 전체 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 인원 | 53 | 10 | 7 | 1 | 9 | 3 | 6 | 3 | 2 | 2 | 5 | 101 |
<그림> 연령대별 홍보대사 인원
(단위: 명)
| 연령대 | 20대 | 30대 | 40대 | 50대 | 60대 | 70대 | 80대 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 인원 | 5 | 4 | 5 | 35 | 37 | 14 | 1 |
<보 기>
ㄱ. 여성 홍보대사의 평균 연령은 45세 이상이다.
ㄴ. 전체 홍보대사 인원 중 G 국적인 홍보대사 인원이 차지하는 비중은 5 % 이상이다.
ㄷ. A 국적인 남성 홍보대사는 8명 이상이다.
ㄹ. 50대 이하인 홍보대사 인원이 60대 이상인 홍보대사 인원보다 많다.
- ①ㄱ, ㄴ정답
- ②ㄱ, ㄹ정답
- ③ㄴ, ㄷ정답
- ④ㄴ, ㄹ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
20번 정답·해설 펼치기20번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다. ㄱ은 여성 45명이 가장 젊은 사람들로 구성되는 경우를 따져야 합니다. 20대 5명, 30대 4명, 40대 5명, 50대 31명을 각 연령대 최저 나이로 잡으면 평균은 (5×20+4×30+5×40+31×50)/45≒43.8세입니다. 따라서 45세 이상이라고 단정할 수 없습니다. ㄴ은 6/101≒5.94%로 참입니다. ㄷ은 A 국적 53명 중 여성 45명을 모두 배정해도 남성이 최소 8명 남아 참입니다. ㄹ은 50대 이하 49명, 60대 이상 52명으로 거짓입니다.
보기별 검토
① 거짓인 ㄱ을 포함합니다.
② 거짓인 ㄱ과 ㄹ을 포함합니다.
③ 참인 ㄴ과 ㄷ을 모두 포함합니다.
④ 거짓인 ㄹ을 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄱ까지 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 교차분포가 없어도 가장 불리하게 배치한 최솟값으로 판단합니다. 관련 개념은 평균의 하한과 포함배제입니다.
문제 21부분 합과 판매대수 상한
다음 <표>는 2022 ~2025년 ‘갑’지역의 친환경자동차 판매대수에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 2022 ~2025년 친환경자동차 판매대수
(단위: 대)
| 구분 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 상반기 |
|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 931 | 869 | 832 | ( ) | 258 |
| 전기자동차 | 169 | 167 | 163 | ( ) | 57 |
| 하이브리드자동차 | 749 | 690 | 662 | 597 | 199 |
| 수소전기자동차 | 13 | 12 | 7 | ( ) | ( ) |
※ 친환경자동차는 전기자동차, 하이브리드자동차, 수소전기자동차로만 분류함.
<보 기>
ㄱ. 2022 ~2024년 동안 매년 하이브리드자동차 판매대수는 전체 판매대수의 80 % 이상이다.
ㄴ. 2022년 대비 2023년 전체 판매대수 감소폭 중 하이브리드 자동차 판매대수 감소폭의 비중은 90 % 이상이다.
ㄷ. 2022년부터 2025년 상반기까지 수소전기자동차 판매대수의 합은 2025년 상반기 전기자동차 판매대수보다 많다.
ㄹ. 2025년 하반기 전체 판매대수가 상반기 전체 판매대수의 2배라면, 2025년 전기자동차 판매대수는 175대 이하이다.
- ①ㄱ, ㄴ정답
- ②ㄱ, ㄹ정답
- ③ㄴ, ㄷ정답
- ④ㄴ, ㄹ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ, ㄹ정답
21번 정답·해설 펼치기21번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다. ㄱ은 2023년 하이브리드 690대가 전체 869대의 80%인 695.2대보다 적으므로 거짓입니다. 2024년도 662<665.6입니다. ㄴ은 전체 감소 931-869=62대 중 하이브리드 감소 749-690=59대의 비중이 59/62≒95.2%로 참입니다. ㄷ은 2025년 상반기 수소전기가 258-57-199=2대이므로 누계 13+12+7+2=34대가 57대보다 적어 거짓입니다. ㄹ은 연간 전체가 258×3=774대이고, 하이브리드 597대와 최소 수소전기 2대를 빼면 전기자동차는 최대 175대이므로 참입니다.
보기별 검토
① 거짓인 ㄱ을 포함합니다.
② 거짓인 ㄱ을 포함합니다.
③ 거짓인 ㄷ을 포함합니다.
④ 참인 ㄴ과 ㄹ을 모두 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄷ까지 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 연간 수소전기 판매는 이미 확인된 상반기 판매보다 작을 수 없습니다. 관련 개념은 부분 합에 따른 상한입니다.
문제 22산업별 비중과 무역수지 순위
다음 <표>는 2025년 ‘갑’국의 콘텐츠 산업 분야별 현황에 관한 자료이다. 이를 근거로 작성한 <보고서>의 내용 중 옳지 않은 것은?
<표> 2025년 콘텐츠 산업 분야별 현황
(단위: 개, 명, 백만 원)
| 분야 | 사업체 수 | 종사자 수 | 매출액 | 수출액 | 수입액 |
|---|---|---|---|---|---|
| 출판 | 32,457 | 182,874 | 23,895,591 | 497,290 | 270,991 |
| 만화 | 4,862 | 13,543 | 2,739,495 | 177,957 | 6,404 |
| 음악 | 36,259 | 69,942 | 12,633,331 | 1,222,535 | 16,971 |
| 영화 | 6,872 | 31,403 | 5,903,094 | 56,291 | 48,846 |
| 게임 | 9,612 | 84,970 | 22,964,221 | 8,394,003 | 253,765 |
| 방송 | 1,155 | 52,597 | 25,402,196 | 1,047,219 | 65,758 |
| 광고 | 6,639 | 74,616 | 19,419,770 | 337,693 | 108,959 |
| 전체 | 97,856 | 509,945 | 112,957,698 | 11,732,988 | 771,694 |
※ 1) ‘갑’국의 콘텐츠 산업 분야는 제시된 7개로만 구성됨. 2) 무역수지=수출액-수입액
<보고서> 2025년 ‘갑’국의 콘텐츠 산업을 분야별로 살펴보면, ①음악과 출판의 사업체 수 합이 전체 사업체 수의 70 % 이상을 차지하였다. 특히 출판은 종사자 수가 가장 많아 핵심 분야로 자리매김하였다. ②매출액이 가장 큰 분야는 방송으로 사업체당 매출액 역시 가장 컸다. 다만, ③수출액은 게임이 방송의 8배 이상으로 콘텐츠 산업 전체 수출액의 70 % 이상을 기록하여 ‘갑’국의 수출 전략산업으로서 게임의 입지를 증명하였다. ④수입액이 가장 큰 분야인 출판은 콘텐츠 산업 내에서 수출액 순위와 무역수지 순위가 동일하였다. 콘텐츠 산업의 전체 수출액은 전체 매출액의 10 % 이상을 차지하여 해외 매출의 비중이 작지 않은 것으로 나타났다. 분야별로 살펴보면, ⑤매출액 대비 수출액 비중은 가장 큰 분야와 가장 작은 분야의 차이가 35 %p 이상이었다.
- ①음악과 출판의 사업체 수 합이 전체 사업체 수의 70 % 이상을 차지하였다.정답
- ②매출액이 가장 큰 분야는 방송으로 사업체당 매출액 역시 가장 컸다.정답
- ③수출액은 게임이 방송의 8배 이상으로 콘텐츠 산업 전체 수출액의 70 % 이상을 기록하여정답
- ④수입액이 가장 큰 분야인 출판은 콘텐츠 산업 내에서 수출액 순위와 무역수지 순위가 동일하였다.정답
- ⑤매출액 대비 수출액 비중은 가장 큰 분야와 가장 작은 분야의 차이가 35 %p 이상이었다.정답
22번 정답·해설 펼치기22번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다. 출판의 수출액 순위와 무역수지 순위를 구분합니다.
보기별 검토
① 음악ㆍ출판 사업체 합 68,716개는 전체 97,856개의 70%인 68,499.2개보다 많습니다.
② 방송은 매출액이 가장 크면서 사업체 수가 가장 적으므로 사업체당 매출액도 최대입니다.
③ 게임 수출 8,394,003은 방송의 8배인 8,377,752보다 크고, 전체 수출의 약 71.5%입니다.
④ 출판 수출은 게임ㆍ음악ㆍ방송 다음 4위이나, 무역수지는 497,290-270,991=226,299입니다. 광고의 337,693-108,959=228,734보다 작아 5위가 됩니다.
⑤ 매출 대비 수출 비중은 게임 약 36.55%, 영화 약 0.95%로 차이가 약 35.60%p입니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 순위가 바뀔 수 있는 출판과 광고의 수출입 차액만 비교합니다. 관련 개념은 총수출액 순위와 순수출액 순위의 차이입니다.
문제 23활용률과 수익발생비율
다음 <표>는 2024년 ‘갑’국의 기관유형별 국내특허, 해외특허 및 디자인 현황에 관한 자료이다. 이에 대한 설명으로 옳은 것은?
<표 1> 기관유형별 국내특허 현황
(단위: 개, 건, %)
| 기관유형 | 기관수 | 보유건수 | 활용건수 | 수익발생건수 | 활용률 | 수익발생비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국공립대학 | 40 | 35,444 | 9,478 | 5,493 | ( ) | 58.0 |
| 사립대학 | 168 | 60,985 | 10,319 | 7,494 | ( ) | ( ) |
| 정부출연연구기관 | 21 | 36,149 | 17,742 | 10,514 | 49.1 | ( ) |
| 공공기관 | 47 | 12,139 | 3,732 | 2,032 | 30.7 | 54.4 |
<표 2> 기관유형별 해외특허 현황
(단위: 개, 건, %)
| 기관유형 | 기관수 | 보유건수 | 활용건수 | 수익발생건수 | 활용률 | 수익발생비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국공립대학 | 40 | 6,161 | 2,312 | 689 | ( ) | 29.8 |
| 사립대학 | 168 | 9,594 | 1,358 | 788 | ( ) | 58.0 |
| 정부출연연구기관 | 21 | 13,569 | 6,950 | 4,932 | 51.2 | 71.0 |
| 공공기관 | 47 | 1,065 | 232 | 90 | 21.8 | 38.8 |
<표 3> 기관유형별 디자인 현황
(단위: 개, 건, %)
| 기관유형 | 기관수 | 보유건수 | 활용건수 | 수익발생건수 | 활용률 | 수익발생비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 국공립대학 | 40 | 1,493 | 119 | 99 | ( ) | 83.2 |
| 사립대학 | 168 | 3,231 | 282 | 242 | ( ) | ( ) |
| 정부출연연구기관 | 21 | 1,030 | 194 | 130 | 18.8 | 67.0 |
| 공공기관 | 47 | 325 | 24 | 22 | 7.4 | ( ) |
※ 1) ‘갑’국의 기관유형은 ‘국공립대학’, ‘사립대학’, ‘정부출연연구기관’, ‘공공기관’으로만 구분함. 2) 활용률(%) = 활용건수 / 보유건수 × 100 3) 수익발생비율(%) = 수익발생건수 / 활용건수 × 100
- ①국내특허 보유건수와 해외특허 보유건수의 합은 ‘사립대학’이 ‘국공립대학’의 2배 이상이다.정답
- ②국내특허, 해외특허, 디자인 각각에서 ‘국공립대학’의 활용률이 ‘사립대학’의 활용률보다 높다.정답
- ③국내특허의 수익발생비율로 기관유형을 비교하면 ‘사립대학’이 가장 높다.정답
- ④디자인의 수익발생비율이 90 % 이상인 기관유형은 2개이다.정답
- ⑤해외특허 활용률이 높은 기관유형일수록 해외특허 수익발생비율도 높다.정답
23번 정답·해설 펼치기23번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다. 활용률은 활용건수/보유건수, 수익발생비율은 수익발생건수/활용건수로 분모가 다릅니다.
보기별 검토
① 사립대학 특허 합은 70,579건, 국공립대학은 41,605건이므로 2배에 못 미칩니다.
② 디자인 활용률은 국공립대학 119/1,493≒7.97%, 사립대학 282/3,231≒8.73%로 국공립대학이 낮습니다.
③ 국내특허 수익발생비율은 국공립대학 58.0%, 사립대학 7,494/10,319≒72.6%, 정부출연연구기관 약 59.3%, 공공기관 54.4%여서 사립대학이 최대입니다.
④ 디자인의 수익발생비율 90% 이상은 공공기관 22/24≒91.7% 한 곳뿐입니다.
⑤ 해외특허 활용률은 국공립대학 약 37.5%가 사립대학 약 14.2%보다 높지만 수익발생비율은 29.8%가 58.0%보다 낮습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: ‘각각’ㆍ‘높을수록’은 반례 하나로 배제합니다. 관련 개념은 서로 다른 기준집단의 비율 비교입니다.
문제 24관광수지와 관광객 수 역산
다음은 2020 ~2024년 ‘갑’국의 관광수입 및 관광지출에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 2020 ~2024년 관광수입 및 관광지출
(단위: 백만 달러, 달러/명)
| 연도 | 관광수입 | 1인당 관광수입 | 관광지출 | 1인당 관광지출 |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 10,181 | 4,041 | 13,356 | 3,123 |
| 2021 | 10,622 | 10,985 | ( ) | 12,229 |
| 2022 | 12,240 | 3,827 | 17,955 | 2,739 |
| 2023 | 15,065 | 1,365 | ( ) | 1,089 |
| 2024 | 16,454 | 1,005 | 26,492 | 923 |
※ 1) 1인당 관광수입(달러/명) = 관광수입 / ‘갑’국 방문 외래관광객 수 2) 1인당 관광지출(달러/명) = 관광지출 / 외국 방문 ‘갑’국민관광객 수
<그림> 2020 ~2024년 관광수지
(단위: 백만 달러)
| 연도 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| 관광수지 | -3,175 | -4,329 | -5,715 | -9,692 | -10,038 |
※ 관광수지=관광수입-관광지출
<보 기>
ㄱ. 관광수입과 관광지출은 매년 증가하였다.
ㄴ. 관광수입의 전년 대비 증가율이 가장 높은 해에 관광지출의 전년 대비 증가율도 가장 높다.
ㄷ. 2021년 ‘갑’국 방문 외래관광객 수의 전년 대비 감소율은 60 % 이하이다.
ㄹ. 2022년 외국 방문 ‘갑’국민관광객 수는 ‘갑’국 방문 외래관광객 수의 3배 이상이다.
- ①ㄱ, ㄴ정답
- ②ㄱ, ㄹ정답
- ③ㄷ, ㄹ정답
- ④ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ, ㄹ정답
24번 정답·해설 펼치기24번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. 관광지출=관광수입-관광수지이므로 2021년은 14,951, 2023년은 24,757백만 달러입니다. ㄱ은 수입과 복원한 지출이 모두 매년 증가하여 참입니다. ㄴ도 참입니다. 수입 증가율은 약 4.3ㆍ15.2ㆍ23.1ㆍ9.2%, 지출은 11.9ㆍ20.1ㆍ37.9ㆍ7.0%로 모두 2023년이 최대입니다. ㄷ은 외래관광객이 2020년 약 252만 명에서 2021년 약 97만 명으로 줄어 감소율 약 61.6%이므로 거짓입니다. ㄹ은 2022년 국민관광객 약 656만 명과 외래관광객 약 320만 명의 비가 약 2.05배여서 거짓입니다.
보기별 검토
① 참인 ㄱ과 ㄴ을 모두 포함합니다.
② 거짓인 ㄹ을 포함합니다.
③ 거짓인 ㄷ과 ㄹ로 구성됩니다.
④ 거짓인 ㄷ까지 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄷ과 ㄹ을 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 음수 수지를 지출 복원 때 더하고, 인원은 총액을 1인당 금액으로 나눕니다. 관련 개념은 비율의 역산입니다.
문제 25메달 순위와 획득률
다음 <표>는 주요 10개국의 2024 파리 올림픽 참가선수 인원, 메달 수 및 순위에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 주요 10개국의 2024 파리 올림픽 참가선수 인원, 메달 수 및 순위
(단위: 명, 개)
| 국가 | 참가선수 | 메달 금 | 은 | 동 | 합계 | 순위 금메달 기준 | 메달 합계 기준 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 미국 | 623 | 40 | 44 | 42 | 126 | 1 | 1 |
| 중국 | 398 | 40 | 27 | 24 | 91 | 1 | ( ) |
| 일본 | 431 | 20 | 12 | 13 | 45 | 3 | ( ) |
| 호주 | 476 | 18 | 19 | 16 | ( ) | 4 | ( ) |
| 프랑스 | 601 | 16 | 26 | 22 | ( ) | 5 | ( ) |
| 네덜란드 | 283 | 15 | 7 | 12 | 34 | 6 | ( ) |
| 영국 | 343 | 14 | 22 | 29 | 65 | 7 | ( ) |
| 대한민국 | 144 | 13 | 9 | 10 | ( ) | 8 | ( ) |
| 이탈리아 | 402 | 12 | 13 | 15 | 40 | 9 | ( ) |
| 독일 | 458 | 12 | 13 | 8 | ( ) | 9 | ( ) |
※ 1) 금메달(메달 합계) 기준 순위는 제시된 10개 국가만으로 정함. 2) 금메달(메달 합계) 기준 순위는 금메달(메달 합계) 수가 많은 국가부터 순서대로 정하되, 금메달(메달 합계) 수가 동일한 국가들은 공동 순위를 부여함. 3) 금메달 획득률(%) = 금메달 수 / 참가선수 인원 × 100
<보 기>
ㄱ. 대한민국은 금메달 기준 순위가 메달 합계 기준 순위보다 높다.
ㄴ. 금메달 기준 순위와 메달 합계 기준 순위가 동일한 국가는 2개국이다.
ㄷ. 금메달 획득률은 미국이 이탈리아의 2배 이상이다.
ㄹ. 호주의 메달 합계 중 금메달 수가 차지하는 비중은 독일의 메달 합계 중 금메달 수가 차지하는 비중보다 크다.
- ①ㄱ, ㄴ정답
- ②ㄱ, ㄷ정답
- ③ㄷ, ㄹ정답
- ④ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ, ㄹ정답
25번 정답·해설 펼치기25번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다. 메달 합계 순서는 미국 126, 중국 91, 영국 65, 프랑스 64, 호주 53, 일본 45, 이탈리아 40, 네덜란드 34, 독일 33, 대한민국 32입니다. ㄱ은 대한민국이 금메달 8위, 합계 10위여서 참입니다. ㄴ은 두 순위가 같은 국가가 미국과 독일 2개여서 참입니다. ㄷ은 미국 40/623≒6.42%, 이탈리아 12/402≒2.99%로 미국이 2배 이상이므로 참입니다. ㄹ은 호주 18/53≒34.0%가 독일 12/33≒36.4%보다 작아 거짓입니다.
보기별 검토
① 참인 ㄷ을 누락합니다.
② 참인 ㄴ을 누락합니다.
③ 거짓인 ㄹ을 포함합니다.
④ 참인 ㄱㆍㄴㆍㄷ을 모두 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄹ을 포함하고 ㄱ을 누락합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 메달 합계를 먼저 써서 순위를 확정하고, 비율은 교차곱으로 비교합니다. 관련 개념은 순위와 획득률의 구분입니다.
문제 26총점 복원과 순위 재산정
다음 <표>는 ‘갑’ 음악방송의 2025년 9월 2주차 음악차트에 관한 자료이다. 이에 대한 설명으로 옳은 것은?
<표> ‘갑’ 음악방송의 2025년 9월 2주차 음악차트
(단위: 점)
| 순위 | 음원 | 가수 | 디지털 점수 | 방송 점수 | 투표 점수 | 음반 점수 | SNS 점수 | 총점 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XO | Weve | 1,254 | 5,007 | 1,105 | 4,812 | ( ) | 12,328 |
| 2 | 기념식 | 방황아 | 261 | 1,814 | 2,000 | 3,116 | 379 | ( ) |
| 3 | 걸어(WALK) | WHITEPINK | ( ) | 0 | 350 | 0 | 652 | 3,807 |
| 4 | PURPLE! | 미아 | 6 | 2,728 | 0 | 0 | 9 | 2,743 |
| 5 | Fame | 온종일 | ( ) | 14 | 0 | 64 | 66 | 2,623 |
| 6 | Breathing | 우주 | 2,152 | ( ) | 0 | 0 | 20 | 2,192 |
| 7 | 깔끔한 휴일 | 맘바 | 1,705 | 0 | 0 | 4 | 163 | 1,872 |
| 8 | 사랑 첨벙 | 슬픔 | 33 | 1,816 | 1 | 0 | 0 | ( ) |
| 9 | 나에게 닿기를 | 100KM | 1,690 | 14 | 100 | 0 | 25 | ( ) |
| 10 | 우리 플래시 | 맘바 | 1,534 | 0 | 0 | 0 | ( ) | 1,699 |
⋯
※ 1) 총점=디지털 점수+방송 점수+투표 점수+음반 점수+SNS 점수 2) 순위는 총점이 높은 음원부터 순서대로 정함.
- ①총점은 ‘기념식’이 ‘걸어(WALK)’의 2배 이상이다.정답
- ②SNS 점수는 ‘우리 플래시’가 ‘XO’보다 높다.정답
- ③디지털 점수가 높은 순서대로 순위를 다시 정한다면, ‘걸어(WALK)’는 2위가 된다.정답
- ④‘나에게 닿기를’의 투표 점수만 150점으로 변경된다면, ‘나에게 닿기를’은 8위가 된다.정답
- ⑤방송 점수가 높은 순서대로 순위를 다시 정한다면, ‘Breathing’은 5위가 된다.정답
26번 정답·해설 펼치기26번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. 총점에서 알려진 항목들을 빼면 XO의 SNS는 150점, 우리 플래시의 SNS는 165점, 걸어(WALK)의 디지털은 2,805점, Fame의 디지털은 2,479점, Breathing의 방송은 20점입니다.
보기별 검토
① 기념식 총점은 7,570점으로 걸어(WALK)의 2배인 7,614점보다 작습니다.
② 우리 플래시의 SNS 165점이 XO의 150점보다 높습니다.
③ 걸어(WALK)의 디지털 2,805점은 제시된 곡 중 1위입니다. 11위 이하 곡도 총점이 1,699점 이하이므로 이를 넘을 수 없습니다.
④ 나에게 닿기를은 1,829점에서 1,879점으로 올라 1,872점인 깔끔한 휴일도 넘어 7위가 됩니다.
⑤ Breathing보다 방송 점수가 높은 곡이 이미 4개이지만, 생략된 11위 이하 곡의 방송 점수는 알 수 없어 5위를 확정할 수 없습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 필요한 빈칸만 총점의 잔차로 구합니다. 관련 개념은 부분표의 정보 한계와 순위 재산정입니다.
문제 27수출액의 증감과 역산
다음 <표>는 2024년과 2025년 ‘갑’국의 농식품 및 농산업 수출액에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 2024년과 2025년 농식품 및 농산업 수출액
(단위: 백만 달러, %)
| 수출품목 | 2024 | 2025 | 전년 대비 증가율 |
|---|---|---|---|
| 합계 | 6,221.4 | 6,665.7 | 7.1 |
| 농식품 | 4,765.2 | 5,163.7 | 8.4 |
| 가공식품 | 4,034.4 | ( ) | ( ) |
| 라면 | 590.2 | 731.7 | 24.0 |
| 과자 | 354.2 | 372.2 | 5.1 |
| 음료 | 325.8 | 343.0 | 5.3 |
| 쌀가공식품 | 136.5 | 139.0 | 1.8 |
| 기타 | 2,627.7 | 2,861.6 | 8.9 |
| 신선식품 | 730.8 | ( ) | -2.0 |
| 농산업 | ( ) | 1,502.0 | ( ) |
| 농기자재 | 1,333.8 | 1,400.2 | 5.0 |
| 농기계 | ( ) | 660.0 | 5.0 |
| 비료 | 207.6 | ( ) | 7.0 |
| 농약 | ( ) | 490.2 | 20.0 |
| 종자 | 23.9 | 27.3 | 14.2 |
| 기타 | 65.2 | 0.6 | -99.1 |
| 동물용의약품 | 10.8 | 67.2 | ( ) |
| 기타 | 111.6 | 34.6 | -69.0 |
<보 기>
ㄱ. 전년 대비 2025년 수출액 증가율은 가공식품이 농기자재보다 높다.
ㄴ. 2024년 농약 수출액은 400백만 달러 미만이다.
ㄷ. 전년 대비 2025년 수출액 증가폭은 라면이 농기계의 4배 이상이다.
ㄹ. 2025년 농산업 수출액에서 비료와 동물용의약품 수출액의 합이 차지하는 비중은 15 % 미만이다.
- ①ㄱ, ㄷ정답
- ②ㄱ, ㄹ정답
- ③ㄴ, ㄷ정답
- ④ㄷ, ㄹ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄹ정답
27번 정답·해설 펼치기27번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. 2025년 가공식품 합계는 731.7+372.2+343.0+139.0+2,861.6=4,447.5입니다. ㄱ은 (4,447.5-4,034.4)/4,034.4≒10.2%가 농기자재의 5.0%보다 높아 참입니다. ㄴ은 2024년 농약이 490.2/1.2=408.5로 400 이상이어서 거짓입니다. ㄷ은 라면 증가 141.5가 농기계 증가 660-660/1.05≒31.43의 4배인 약 125.7보다 커서 참입니다. ㄹ은 비료 약 222.1과 동물용의약품 67.2의 합이 1,502.0의 약 19.3%로 거짓입니다.
보기별 검토
① 참인 ㄱ과 ㄷ을 모두 포함합니다.
② 거짓인 ㄹ을 포함합니다.
③ 거짓인 ㄴ을 포함합니다.
④ 거짓인 ㄹ을 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄴ과 ㄹ을 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 전년 값은 현재 값을 1+증가율로 나눕니다. 관련 개념은 증가율의 기준시점과 증가폭의 구분입니다.
문제 28상호작용과 조합 점수
다음은 ‘갑’연구자가 제시한 주요 비타민 간 상호작용과 비타민 조합의 효과 지수에 관한 자료이다. 이에 근거한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<그림> 주요 비타민 간 상호작용
| 비타민 | A | B1 | B2 | B3 | B5 | B6 | B9 | B12 | C | D | E | K |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | - | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 부정 | 긍정 | 중립 | 긍정 | 부정 |
| B1 | 중립 | - | 부정 | 부정 | 긍정 | 부정 | 중립 | 부정 | 부정 | 중립 | 중립 | 중립 |
| B2 | 중립 | 부정 | - | 긍정 | 긍정 | 긍정 | 긍정 | 부정 | 중립 | 중립 | 중립 | 긍정 |
| B3 | 중립 | 부정 | 긍정 | - | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 |
| B5 | 중립 | 긍정 | 긍정 | 중립 | - | 중립 | 긍정 | 긍정 | 긍정 | 중립 | 중립 | 중립 |
| B6 | 중립 | 부정 | 긍정 | 중립 | 중립 | - | 중립 | 부정 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 |
| B9 | 중립 | 중립 | 긍정 | 중립 | 긍정 | 중립 | - | 긍정 | 긍정 | 중립 | 중립 | 중립 |
| B12 | 부정 | 부정 | 부정 | 중립 | 긍정 | 부정 | 긍정 | - | 부정 | 중립 | 부정 | 중립 |
| C | 긍정 | 부정 | 중립 | 중립 | 긍정 | 중립 | 긍정 | 부정 | - | 중립 | 긍정 | 중립 |
| D | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | - | 부정 | 중립 |
| E | 긍정 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 부정 | 긍정 | 부정 | - | 부정 |
| K | 부정 | 중립 | 긍정 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 중립 | 부정 | - |
범례: 긍정, 부정, 중립
※ 비타민 간 상호작용은 서로 다른 두 비타민 사이에서만 발생함.
<정 보>
○비타민 조합의 효과 지수=조합에 포함된 비타민 수+ (1) × ‘긍정’ 상호작용 쌍의 수+(-2) × ‘부정’ 상호작용 쌍의 수
○예를 들어, (A, B1, B2) 비타민 조합에서 상호작용이 발생하는 쌍은 (A, B1), (A, B2), (B1, B2)이며, 그중 ‘긍정’ 상호작용 쌍은 없고 ‘부정’ 상호작용 쌍은 (B1, B2)이며 ‘중립’ 상호작용 쌍은 (A, B1), (A, B2)이므로, (A, B1, B2) 비타민 조합의 효과 지수는 3 +(1) × 0 +(-2) × 1 =1임.
<보 기>
ㄱ. 비타민 B2는 주요 비타민 중 ‘긍정’ 상호작용이 발생하는 비타민 수와 ‘부정’ 상호작용이 발생하는 비타민 수의 차이가 가장 크다.
ㄴ. (B2, B9, K) 비타민 조합의 효과 지수는 5이다.
ㄷ. (B3, B5, B12, E) 비타민 조합의 효과 지수는 (B3, B5, E) 비타민 조합의 효과 지수보다 크다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄷ정답
- ④ㄴ, ㄷ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
28번 정답·해설 펼치기28번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. 효과 지수는 비타민 수+긍정 쌍 수-2×부정 쌍 수이며, 서로 다른 두 비타민의 쌍을 한 번씩만 셉니다. ㄱ에서 B2는 긍정 5개ㆍ부정 2개로 차이가 3개입니다. B5는 긍정 5개ㆍ부정 0개로 차이가 5개이므로 B2가 가장 크다는 말은 거짓입니다. ㄴ은 B2-B9와 B2-K가 긍정, B9-K는 중립이어서 3+2=5로 참입니다. ㄷ은 B3ㆍB5ㆍE의 지수가 3입니다. B12를 추가하면 비타민 1개와 긍정 B5-B12가 더해지지만 부정 B12-E의 -2가 상쇄하여 여전히 3으로 거짓입니다.
보기별 검토
① 거짓인 ㄱ을 선택합니다.
② 참인 ㄴ만 선택합니다.
③ 거짓인 ㄷ을 선택합니다.
④ 거짓인 ㄷ을 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄱ과 ㄷ을 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: ㄷ은 새 비타민과 기존 세 비타민 사이의 변화분만 셉니다. 관련 개념은 중복 없는 쌍과 한계 변화량입니다.
문제 29조건부 구성비의 역산
다음은 2025년 ‘갑’국 물산업 기업의 종사자 규모와 교육수요분야 설문조사 결과이다. 이를 근거로 <그림 2>의 교육수요분야 A와 B를 바르게 연결한 것은?
<그림 1> 물산업 기업의 종사자 규모에 따른 기업 수와 구성비
(단위: 개, %) 물산업 기업 18,075개
| 종사자 규모 | 기업 수 | 구성비 |
|---|---|---|
| 1 ~4인 | 5,536 | 30.6 |
| 5 ~9인 | 5,332 | 29.5 |
| 10 ~19인 | 3,452 | 19.1 |
| 20 ~49인 | 2,498 | 13.8 |
| 50 ~99인 | 723 | 4.0 |
| 100인 이상 | 534 | 3.0 |
<표> 물산업 기업의 종사자 규모별 교육수요분야 응답 비율
(단위: %)
| 종사자 규모 | 현장실무 | 안전환경 | 기술이론 | 경영 | 어학 | 합 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 전체 | 54.7 | 27.3 | 16.1 | 1.7 | 0.2 | 100 |
| 1 ~4인 | 57.3 | 34.6 | 6.8 | 1.3 | 0.0 | 100 |
| 5 ~9인 | 53.9 | 25.8 | 18.6 | 1.7 | 0.0 | 100 |
| 10 ~19인 | 54.8 | 21.1 | 23.4 | 0.3 | 0.4 | 100 |
| 20 ~49인 | 53.9 | 22.8 | 18.6 | 4.3 | 0.4 | 100 |
| 50 ~99인 | 45.1 | 26.6 | 25.2 | 1.9 | 1.2 | 100 |
| 100인 이상 | 51.5 | 27.2 | 18.7 | 2.2 | 0.4 | 100 |
※ 각 물산업 기업은 ‘현장실무’, ‘안전환경’, ‘기술이론’, ‘경영’, ‘어학’ 중 1개 교육수요분야만 응답함.
<그림 2> 교육수요분야를 A, B로 응답한 물산업 기업의 종사자 규모에 따른 구성비
(단위: %)
| 종사자 규모 | A | B |
|---|---|---|
| 1 ~4인 | 32 | 23 |
| 5 ~9인 | 29 | 30 |
| 10 ~19인 | 19 | 3 |
| 20 ~49인 | 14 | 35 |
| 50 ~99인 | 3 | 5 |
| 100인 이상 | 3 | 4 |
A | B
- ①경영 기술이론정답
- ②안전환경 경영정답
- ③안전환경 어학정답
- ④현장실무 경영정답
- ⑤현장실무 기술이론정답
29번 정답·해설 펼치기29번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다. 분야별 규모 구성비는 ‘해당 규모 기업 수×그 규모의 분야 응답률’을 분야 전체 응답 기업 수로 나누어 구합니다. 현장실무에서 1~4인 비중은 약 (30.6×57.3)/54.7=32.1%, 5~9인은 약 29.1%로 A와 맞습니다. 경영에서 20~49인은 약 (13.8×4.3)/1.7=34.9%, 1~4인은 약 23.4%로 B와 맞습니다. 반올림된 비중을 쓰므로 계산값에는 작은 오차가 생깁니다.
보기별 검토
① 경영은 A의 1~4인 32%와 맞지 않습니다.
② 안전환경의 1~4인 비중은 약 38.8%로 A와 다릅니다.
③ 어학은 1~4인과 5~9인 응답이 0%라 B가 될 수 없습니다.
④ A는 현장실무, B는 경영으로 맞습니다.
⑤ 기술이론의 20~49인 비중은 약 15.9%로 B의 35%와 다릅니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: B의 유난히 큰 20~49인 비중부터 확인합니다. 관련 개념은 조건의 방향이 바뀐 구성비입니다.
문제 30환산경력과 반올림
다음 <그림>은 2026년 1월 1일 ‘갑’국 교육공무원으로 임용된 A 사무관이 제출한 36개월 동안의 경력내용별 경력기간이고, <표>는 주요 경력내용에 대한 경력환산표이다. 이를 근거로 계산한 A 사무관의 환산경력기간이 25개월일 때, (나)에 해당하는 A 사무관의 지방공무원 임용시기는?
<그림> A 사무관의 경력내용별 경력기간
| 경력내용 | 임용(입사)시기 | 퇴직(퇴사)시기 |
|---|---|---|
| 기간제 교원 | 2023년 1월 | 2023년 10월 |
| 주식회사 직원 | 2023년 11월 | (가) |
| 지방공무원 | (나) | 2025년 2월 |
| 공공단체 직원 | 2025년 3월 | 2025년 12월 |
※ 1) A 사무관의 경력내용은 제시된 4개뿐임. 경력기간은 겹치지 않으며, 경력 공백은 없음. 2) A 사무관의 각 임용(입사)시기는 해당 월 1일이고 각 퇴직(퇴사)시기는 해당 월 말일임. 3) 경력내용별 경력기간은 개월 수로 산정함. 예를 들어, A 사무관의 ‘기간제 교원’ 경력기간은 2023년 1월부터 2023년 10월로 10개월임.
<표> 주요 경력내용에 대한 경력환산표
(단위: %)
| 경력내용 | 환산율 |
|---|---|
| 기간제 교원 | 100 |
| 지방공무원 | 100 |
| 공공단체 직원 | 50 |
| 주식회사 직원 | 40 |
※ 환산경력기간은 경력내용별 경력기간과 해당 환산율을 곱한 값의 합을 소수 첫째자리에서 반올림한 값임.
- ①2024년 7월정답
- ②2024년 8월정답
- ③2024년 9월정답
- ④2024년 10월정답
- ⑤2024년 11월정답
30번 정답·해설 펼치기30번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다. 기간제 교원은 10개월, 공공단체 직원은 2025년 3~12월의 10개월로 고정입니다. 주식회사 경력을 x개월이라 하면 지방공무원 경력은 16-x개월입니다. 반올림 전 환산경력은 10+0.4x+(16-x)+0.5×10=31-0.6x입니다. 반올림하여 25가 되려면 24.5≤31-0.6x<25.5이므로 정수 x는 10뿐입니다.
보기별 검토
① 2024년 7월이면 주식회사 8개월, 환산 26.2→26개월입니다.
② 8월이면 9개월, 환산 25.6→26개월입니다.
③ 9월이면 10개월, 환산 25.0→25개월입니다.
④ 10월이면 11개월, 환산 24.4→24개월입니다.
⑤ 11월이면 12개월, 환산 23.8→24개월입니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 100% 경력에서 40% 경력으로 한 달 옮길 때 환산경력은 0.6개월 감소합니다. 관련 개념은 가중합과 반올림 구간입니다.
문제 31객실 조합의 최소ㆍ최대 요금
위 <표>에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
[31 ~32] 다음은 A 리조트의 객실 요금 및 관광 상품 가격에 관한 자료이다. 다음 물음에 답하시오.
<표 1> A 리조트의 객실 요금
(단위: 명, 원/박)
| 객실등급 | 기준 인원 | 최대수용 인원 | 회원 여부 | 일요일 | 월요일~목요일 | 금요일, 토요일 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 소담 | 2 | 4 | 회원 | 70,000 | 86,000 | 91,000 |
| 소담 | 2 | 4 | 비회원 | 80,000 | 100,000 | 120,000 |
| 버금 | 5 | 8 | 회원 | 130,000 | 160,000 | 168,000 |
| 버금 | 5 | 8 | 비회원 | 150,000 | 180,000 | 240,000 |
| 으뜸 | 4 | 4 | 회원 | 300,000 | 300,000 | 360,000 |
| 으뜸 | 4 | 4 | 비회원 | 360,000 | 360,000 | 400,000 |
※ 1) 기준 인원 이하의 인원이 숙박할 경우 숙박 요금은 객실 요금임. 2) 기준 인원 초과 1인당 추가 숙박 요금은 1박당 15,000원임. 3) 기준 인원을 초과하여 숙박할 경우, 숙박 요금은 객실 요금과 추가 숙박 요금의 합임.
<표 2> A 리조트의 관광 상품 정상 가격과 패키지 상품 가격
(단위: 원/명, 원)
| 관광 상품 | 정상 가격(원/명) | 패키지 상품 가격(원) |
|---|---|---|
| 동굴 | 8,000 | 102,000 |
| 단풍 유람선 | 15,000 | 116,000 |
| 나루 유람선 | 17,000 | 120,000 |
※ 1) 패키지 상품은 ‘소담’ 객실에서 금요일 또는 토요일에 숙박하는 회원에게만 적용됨. 2) 패키지 상품 가격으로 기준 인원이 객실 1박 숙박과 관광 상품을 함께 이용할 수 있음. 3) 기준 인원을 초과하여 패키지 상품을 이용하는 경우, 초과 1인당 추가 숙박 요금 15,000원과 관광 상품 정상 가격을 패키지 상품 가격과 별도로 지불해야 함.
<보 기>
ㄱ. 회원 2명의 금요일 ‘소담’ 1개실 숙박 요금은 비회원 3명의 일요일 ‘소담’ 1개실 숙박 요금보다 비싸다.
ㄴ. 회원 6명의 금요일 ‘소담’ 2개실 숙박 요금은 비회원 6명의 화요일 ‘버금’ 1개실 숙박 요금보다 비싸다.
ㄷ. 회원 7명이 토요일에 객실 2개실에 숙박할 때 가장 비싼 숙박 요금과 가장 저렴한 숙박 요금의 차이는 470,000원 이상이다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄱ, ㄷ정답
- ④ㄴ, ㄷ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
31번 정답·해설 펼치기31번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다. ㄱ은 회원 2명의 금요일 소담 요금 91,000원이 비회원 3명의 일요일 소담 요금 80,000+15,000=95,000원보다 싸므로 거짓입니다. ㄴ은 회원 6명이 소담 2개실을 쓰면 기준 인원 4명을 2명 초과하여 91,000×2+30,000=212,000원입니다. 비회원 버금은 180,000+15,000=195,000원이므로 참입니다. ㄷ은 토요일 7명의 소담 2개실이 227,000원으로 최저, 으뜸 2개실이 720,000원으로 최고여서 차이 493,000원으로 참입니다.
보기별 검토
① 거짓인 ㄱ만 포함합니다.
② 참인 ㄷ을 누락합니다.
③ 거짓인 ㄱ을 포함합니다.
④ 참인 ㄴ과 ㄷ을 모두 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄱ까지 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 객실 요일 열을 먼저 고정하고 객실별 기준 인원 초과분만 더합니다. 관련 개념은 수용 한도와 기준 인원의 구분입니다.
문제 32패키지와 개별 구매 비교
다음 <대화>는 A 리조트 상품에 관한 고객과 직원의 대화 내용이다. 위 <표>를 근거로 판단할 때, <대화>의 내용 중 옳은 것만을 모두 고르면?
[31 ~32] 다음은 A 리조트의 객실 요금 및 관광 상품 가격에 관한 자료이다. 다음 물음에 답하시오.
<표 1> A 리조트의 객실 요금
(단위: 명, 원/박)
| 객실등급 | 기준 인원 | 최대수용 인원 | 회원 여부 | 일요일 | 월요일~목요일 | 금요일, 토요일 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 소담 | 2 | 4 | 회원 | 70,000 | 86,000 | 91,000 |
| 소담 | 2 | 4 | 비회원 | 80,000 | 100,000 | 120,000 |
| 버금 | 5 | 8 | 회원 | 130,000 | 160,000 | 168,000 |
| 버금 | 5 | 8 | 비회원 | 150,000 | 180,000 | 240,000 |
| 으뜸 | 4 | 4 | 회원 | 300,000 | 300,000 | 360,000 |
| 으뜸 | 4 | 4 | 비회원 | 360,000 | 360,000 | 400,000 |
※ 1) 기준 인원 이하의 인원이 숙박할 경우 숙박 요금은 객실 요금임. 2) 기준 인원 초과 1인당 추가 숙박 요금은 1박당 15,000원임. 3) 기준 인원을 초과하여 숙박할 경우, 숙박 요금은 객실 요금과 추가 숙박 요금의 합임.
<표 2> A 리조트의 관광 상품 정상 가격과 패키지 상품 가격
(단위: 원/명, 원)
| 관광 상품 | 정상 가격(원/명) | 패키지 상품 가격(원) |
|---|---|---|
| 동굴 | 8,000 | 102,000 |
| 단풍 유람선 | 15,000 | 116,000 |
| 나루 유람선 | 17,000 | 120,000 |
※ 1) 패키지 상품은 ‘소담’ 객실에서 금요일 또는 토요일에 숙박하는 회원에게만 적용됨. 2) 패키지 상품 가격으로 기준 인원이 객실 1박 숙박과 관광 상품을 함께 이용할 수 있음. 3) 기준 인원을 초과하여 패키지 상품을 이용하는 경우, 초과 1인당 추가 숙박 요금 15,000원과 관광 상품 정상 가격을 패키지 상품 가격과 별도로 지불해야 함.
<대 화> 직원: 안녕하십니까? A 리조트 고객상담센터 이서정입니다. 무엇을 도와드릴까요? 고객: 안녕하세요. A 리조트 패키지 상품에 대해 몇 가지 문의드리려고 합니다. 회원 2명이 금요일에 ‘단풍 유람선’ 패키지 상품을 이용하려면 어느 정도 비용을 지불해야 할까요? 직원: 116,000원에 이용할 수 있습니다. 고객: 기준 인원을 초과할 때는 어떻게 되나요? 직원: 예를 들어, ㉠회원 3명은 금요일에 146,000원으로 ‘단풍 유람선’ 패키지 상품을 이용할 수 있습니다. 고객: 회원 8명이 금요일에 1박하고 ‘나루 유람선’ 관광을 하려고 할 때 가장 저렴한 방법은 무엇일까요? 직원: ㉡가장 저렴한 방법은 ‘나루 유람선’ 패키지 상품을 이용하는 것이고 비용은 368,000원입니다. 고객: 그렇군요. 그러면 회원 2명이 일요일 ‘소담’ 객실에서 1박하면 패키지 상품을 이용할 수 있나요? 직원: 아니요, 일요일에는 패키지 상품을 이용할 수 없습니다. 고객: 패키지 상품을 이용할 수 없으면 객실 요금과 관광 상품 정상 가격을 각각 지불해야 하는 건가요? 직원: 네, 맞습니다. 예를 들어, ㉢회원 2명이 일요일에 ‘소담’ 객실에서 1박하고 ‘동굴’ 관광 상품을 이용한다면, 86,000원에 이용할 수 있습니다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄷ정답
- ④ㄱ, ㄷ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
32번 정답·해설 펼치기32번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ④입니다. ㉠은 116,000+15,000+15,000=146,000원으로 참입니다. 초과 1명에게 숙박 추가금과 관광 정상가를 모두 더합니다. ㉡의 패키지 비용 368,000원은 소담 2개실에 4명씩 머물 때 120,000×2+4×(15,000+17,000)으로 계산됩니다. 그러나 버금 1개실에 8명이 묵고 나루 유람선을 따로 사면 168,000+45,000+8×17,000=349,000원으로 더 싸므로 최저가라는 설명은 거짓입니다. ㉢은 일요일 소담 70,000+2×8,000=86,000원으로 참입니다.
보기별 검토
① 참인 ㄷ을 누락합니다.
② 거짓인 ㄴ을 선택합니다.
③ 참인 ㄱ을 누락합니다.
④ 참인 ㄱ과 ㄷ을 모두 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄴ까지 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 최저가 주장에는 더 싼 조합 하나를 찾으면 충분합니다. 관련 개념은 묶음 가격과 개별 구매의 총비용 비교입니다.
문제 33구간 통계와 총액의 하한
다음 <표>는 2019 ~2023년 우리나라 의료기기 업체의 생산액 규모별 및 종사자 규모별 업체 수에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표 1> 2019 ~2023년 생산액 규모별 업체 수
(단위: 개)
| 연도 | 전체 | 1억 원 미만 | 1억 원 이상 10억 원 미만 | 10억 원 이상 50억 원 미만 | 50억 원 이상 100억 원 미만 | 100억 원 이상 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 3,570 | 1,932 | 916 | 471 | 132 | 119 |
| 2020 | 3,887 | 2,203 | 934 | 480 | 134 | 136 |
| 2021 | 4,085 | 2,296 | 1,004 | 485 | 128 | 172 |
| 2022 | 4,176 | 2,351 | 994 | 515 | 136 | 180 |
| 2023 | 4,223 | 2,378 | 997 | 534 | 144 | 170 |
<표 2> 2019 ~2023년 종사자 규모별 업체 수
(단위: 개)
| 연도 | 전체 | 20명 미만 | 20명 이상 50명 미만 | 50명 이상 100명 미만 | 100명 이상 200명 미만 | 200명 이상 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 3,570 | 2,894 | 419 | 153 | 65 | 39 |
| 2020 | 3,887 | 3,092 | 467 | 186 | 90 | 52 |
| 2021 | 4,085 | 3,230 | 511 | 192 | 95 | 57 |
| 2022 | 4,176 | 3,292 | 518 | 214 | 87 | 65 |
| 2023 | 4,223 | 3,309 | 567 | 190 | 89 | 68 |
<보 기>
ㄱ. 2021년은 생산액 규모가 ‘10억 원 이상 50억 원 미만’인 업체 생산액 합이 생산액 규모가 ‘1억 원 미만’인 업체 생산액 합의 2배 이상이다.
ㄴ. 종사자 규모가 100명 이상인 업체 수는 매년 전체 업체 수의 2 % 이상이다.
ㄷ. 2019년은 종사자 규모가 ‘20명 미만’인 업체 생산액 합이 1,300억 원 이상이다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄷ정답
- ④ㄱ, ㄴ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
33번 정답·해설 펼치기33번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다. ㄱ은 2021년 10억~50억 원 업체의 생산액 합이 최소 485×10=4,850억 원인 반면, 1억 원 미만 업체 합은 2,296억 원 미만이므로 그 2배보다 큽니다. ㄴ은 100명 이상 업체 수가 104ㆍ142ㆍ152ㆍ152ㆍ157개로, 각 연도 전체의 2%인 71.4ㆍ77.74ㆍ81.7ㆍ83.52ㆍ84.46개를 모두 넘습니다. ㄷ은 2019년 20명 미만 업체 2,894개를 생산액이 작은 순서대로 배정해도 1억 미만 1,932개, 1억 이상 916개, 10억 이상 46개가 필요합니다. 합계 하한은 916×1+46×10=1,376억 원입니다.
보기별 검토
① 참인 ㄴ과 ㄷ을 누락합니다.
② 참인 ㄱ과 ㄷ을 누락합니다.
③ 참인 ㄱ과 ㄴ을 누락합니다.
④ 참인 ㄷ을 누락합니다.
⑤ 세 보기 모두 참입니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 정확한 생산액 대신 구간의 최솟값과 수용 가능한 업체 수를 씁니다. 관련 개념은 총액의 하한입니다.
문제 34부양비와 고령화지수
다음 <표>는 ‘갑’지역의 장래 인구 추계에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표> 장래 인구 추계
(단위: 명)
| 구분 | 2020 | 2030 | 2040 |
|---|---|---|---|
| 유소년인구(14세 이하) | 197,327 | ( ) | 144,898 |
| 생산가능인구(15 ~64세) | 1,156,237 | 1,091,970 | 911,029 |
| 고령인구(65세 이상) | 277,236 | 397,080 | 609,573 |
| 총인구 | 1,630,800 | ( ) | 1,665,500 |
※ 1) 총부양비=(유소년인구+고령인구) / 생산가능인구 × 100 2) 고령화지수=고령인구 / 유소년인구 × 100
<보 기>
ㄱ. 2030년 총부양비는 36 이상이다.
ㄴ. 고령화지수는 2040년이 2020년의 2.5배 이하이다.
ㄷ. 2030년 유소년인구가 총인구의 10 %라면 고령화지수는 250 이상이다.
ㄹ. 2030년 유소년인구가 2020년과 동일하다면, 총부양비는 2030년이 2020년보다 높다.
- ①ㄱ, ㄹ정답
- ②ㄴ, ㄷ정답
- ③ㄴ, ㄹ정답
- ④ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
- ⑤ㄱ, ㄷ, ㄹ정답
34번 정답·해설 펼치기34번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ①입니다. ㄱ은 유소년인구를 0으로 두어도 총부양비가 397,080/1,091,970×100≒36.36이므로 참입니다. ㄴ은 고령화지수가 2020년 약 140.5, 2040년 약 420.7로 약 3배가 되어 거짓입니다. ㄷ에서 유소년을 y라 하면 y=0.1(y+1,091,970+397,080)이므로 y=165,450명입니다. 고령화지수는 397,080/165,450×100=240으로 250 미만입니다. ㄹ은 유소년이 고정된 상태에서 고령인구가 늘고 생산가능인구가 줄어 총부양비가 상승하므로 참입니다.
보기별 검토
① 참인 ㄱ과 ㄹ을 모두 포함합니다.
② 거짓인 ㄴ과 ㄷ로 구성됩니다.
③ 거짓인 ㄴ을 포함합니다.
④ 거짓인 ㄴ과 ㄷ을 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄷ까지 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: ㄱ은 분자의 알려진 부분만으로 하한을 구하고, ㄹ은 분자ㆍ분모의 방향만 봅니다. 관련 개념은 비율의 단조성과 분모에 포함된 부분의 역산입니다.
문제 35주택보급률과 소유 비중
위 <표>에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
[35 ~36] 다음 <표>는 ‘갑’국 A ~E 지역의 주택 보급 및 소유 현황에 관한 자료이다. 다음 물음에 답하시오.
<표 1> A ~E 지역의 주택 보급 현황
(단위: 가구, 호, %)
| 지역 | 가구수 | 주택수 아파트 | 단독주택 | 단독주택 중 다가구주택 | 연립주택 | 다세대주택 | 기타 | 주택보급률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | 39,492 | 28,104 | 10,343 | 895 | 1,656 | 1,182 | 694 | 116.3 |
| B | 30,685 | 8,319 | 19,862 | 950 | 1,549 | 786 | 692 | 109.4 |
| C | 30,225 | 15,148 | 13,184 | 881 | 1,603 | 934 | 597 | 120.1 |
| D | 19,175 | 6,024 | 13,079 | 923 | 1,979 | 1,163 | 510 | 129.2 |
| E | 17,365 | 5,437 | 9,224 | 269 | 999 | 1,108 | 476 | 103.4 |
※ 1) 주택보급률(%) = (‘주택수’-‘다가구주택’+구분거처수) / ‘가구수’ × 100 2) 구분거처수는 ‘다가구주택’ 1호에 독립적으로 생활하는 가구의 수임. 예를 들어, ‘다가구주택’ 1호에 5가구가 독립적으로 생활한다면 구분거처수는 5임.
<표 2> A ~E 지역의 주택 소유 현황
(단위: 가구, 호)
| 지역 | 가구수 | 주택소유가구수 | 주택수 | 개인소유 주택수 | 해당지역 거주자소유 주택수 | 타지역 거주자소유 주택수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A | 39,492 | 23,335 | 41,979 | 32,472 | 26,089 | 6,383 |
| B | 30,685 | 19,740 | 31,208 | 27,802 | 21,092 | 6,710 |
| C | 30,225 | 17,778 | 31,466 | 25,726 | 20,614 | 5,112 |
| D | 19,175 | 12,298 | 22,755 | 19,804 | 13,106 | 6,698 |
| E | 17,365 | 10,266 | 17,244 | 13,057 | 10,904 | 2,153 |
※ 가구주택소유율(%) = ‘주택소유가구수’ / ‘가구수’ × 100
<보 기>
ㄱ. ‘아파트’ 대비 ‘단독주택’ 비율이 가장 높은 지역은 B이다.
ㄴ. C 지역의 구분거처수는 5,500 이상이다.
ㄷ. A ~E 지역 모두 ‘주택수’ 중 ‘해당지역 거주자소유 주택수’가 차지하는 비중은 60 % 이상이다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄷ정답
- ③ㄱ, ㄴ정답
- ④ㄴ, ㄷ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
35번 정답·해설 펼치기35번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다. ㄱ은 단독주택/아파트가 A 약 0.37, B 2.39, C 0.87, D 2.17, E 1.70으로 B가 최대여서 참입니다. ㄴ은 C의 구분거처수를 주택보급률 식에서 역산하면 30,225×1.201-31,466+881≒5,715로 5,500 이상입니다. 보급률이 소수 첫째 자리에서 표시된 점을 고려해도 기준을 충분히 넘습니다. ㄷ은 D의 해당지역 거주자소유 주택수 13,106이 전체 주택수 22,755의 60%인 13,653보다 적어 거짓입니다.
보기별 검토
① 참인 ㄴ을 누락합니다.
② 거짓인 ㄷ만 포함합니다.
③ 참인 ㄱ과 ㄴ을 모두 포함합니다.
④ 거짓인 ㄷ을 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄷ까지 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 비율 후보는 BㆍD만 정밀 비교합니다. 다가구주택은 단독주택에 포함되므로 주택 합계에 중복 가산하지 않습니다. 관련 개념은 포함관계와 공식 역산입니다.
문제 36주택 통계 그래프 검증
위 <표>의 내용과 부합하는 것만을 <보기>에서 모두 고르면?
[35 ~36] 다음 <표>는 ‘갑’국 A ~E 지역의 주택 보급 및 소유 현황에 관한 자료이다. 다음 물음에 답하시오.
<표 1> A ~E 지역의 주택 보급 현황
(단위: 가구, 호, %)
| 지역 | 가구수 | 주택수 아파트 | 단독주택 | 단독주택 중 다가구주택 | 연립주택 | 다세대주택 | 기타 | 주택보급률 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A | 39,492 | 28,104 | 10,343 | 895 | 1,656 | 1,182 | 694 | 116.3 |
| B | 30,685 | 8,319 | 19,862 | 950 | 1,549 | 786 | 692 | 109.4 |
| C | 30,225 | 15,148 | 13,184 | 881 | 1,603 | 934 | 597 | 120.1 |
| D | 19,175 | 6,024 | 13,079 | 923 | 1,979 | 1,163 | 510 | 129.2 |
| E | 17,365 | 5,437 | 9,224 | 269 | 999 | 1,108 | 476 | 103.4 |
※ 1) 주택보급률(%) = (‘주택수’-‘다가구주택’+구분거처수) / ‘가구수’ × 100 2) 구분거처수는 ‘다가구주택’ 1호에 독립적으로 생활하는 가구의 수임. 예를 들어, ‘다가구주택’ 1호에 5가구가 독립적으로 생활한다면 구분거처수는 5임.
<표 2> A ~E 지역의 주택 소유 현황
(단위: 가구, 호)
| 지역 | 가구수 | 주택소유가구수 | 주택수 | 개인소유 주택수 | 해당지역 거주자소유 주택수 | 타지역 거주자소유 주택수 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| A | 39,492 | 23,335 | 41,979 | 32,472 | 26,089 | 6,383 |
| B | 30,685 | 19,740 | 31,208 | 27,802 | 21,092 | 6,710 |
| C | 30,225 | 17,778 | 31,466 | 25,726 | 20,614 | 5,112 |
| D | 19,175 | 12,298 | 22,755 | 19,804 | 13,106 | 6,698 |
| E | 17,365 | 10,266 | 17,244 | 13,057 | 10,904 | 2,153 |
※ 가구주택소유율(%) = ‘주택소유가구수’ / ‘가구수’ × 100
<보 기>
ㄱ. A ~E 지역별 ‘다가구주택’, ‘연립주택’, ‘다세대주택’ 수
(단위: 호)
| 지역 | 다가구주택 | 연립주택 | 다세대주택 |
|---|---|---|---|
| A | 895 | 1,656 | 1,182 |
| B | 950 | 1,549 | 786 |
| C | 881 | 1,603 | 934 |
| D | 923 | 1,979 | 1,163 |
| E | 269 | 999 | 1,108 |
ㄴ. A ~E 지역별 가구주택소유율
(단위: %) A 59.1, B 64.3, C 58.8, D 59.1, E 64.1
ㄷ. A ~E 지역 전체 ‘주택수’ 중 ‘개인소유 주택수’ 비중 전체 ‘주택수’ 144,652호 개인소유 주택수 82.2%, 그 외 17.8%
ㄹ. A ~E 지역별 ‘해당지역 거주자소유 주택수’ 대비 ‘타지역 거주자소유 주택수’ 비율
(단위: %) A 27.4, B 34.0, C 28.8, D 54.5, E 21.0
- ①ㄱ, ㄴ정답
- ②ㄱ, ㄷ정답
- ③ㄴ, ㄹ정답
- ④ㄱ, ㄷ, ㄹ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ, ㄹ정답
36번 정답·해설 펼치기36번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. ㄱ의 세 종류 주택 수는 다가구ㆍ연립ㆍ다세대 순으로 각 지역의 표와 일치합니다. ㄴ은 D의 소유율이 12,298/19,175≒64.1%, E는 10,266/17,365≒59.1%인데 그래프가 두 값을 뒤바꿔 거짓입니다. ㄷ은 전체 주택수 144,652호, 개인소유 합 118,861호이므로 비중 118,861/144,652×100≒82.2%로 참입니다. ㄹ은 A만 보아도 6,383/26,089≒24.5%로 제시값 27.4%와 다릅니다. 제시값은 주택소유가구수 23,335를 잘못 분모로 삼은 값입니다.
보기별 검토
① 거짓인 ㄴ을 포함합니다.
② 참인 ㄱ과 ㄷ을 모두 포함합니다.
③ 거짓인 ㄴ과 ㄹ로 구성됩니다.
④ 거짓인 ㄹ까지 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄴ과 ㄹ을 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 지역별 값은 한 반례로 배제하고 전체 비중은 분자ㆍ분모를 각각 합합니다. 관련 개념은 전체 비중과 단순평균의 차이입니다.
문제 37운영 방식의 조건 추론
다음 <표>는 2025년 A ~J 지역의 공영자전거 운영 현황이고, <보고서>는 A ~J 지역 중 한 곳인 ‘갑’지역에 관한 것이다. 이를 근거로 판단할 때, 지역과 공영자전거 운영 방식을 바르게 짝지은 것은?
<표> 2025년 A ~J 지역의 공영자전거 운영 현황
(단위: 개소, 대, 건, 건/대)
| 지역 | 운영 방식 | 주차장 수 | 공영자전거 수 | 대여 실적 | 공영자전거 1대당 대여 실적 |
|---|---|---|---|---|---|
| A | 위탁 | 154 | 1,700 | 964,937 | 567.6 |
| B | 위탁 | 107 | 1,553 | 1,580,187 | 1,017.5 |
| C | ( ) | 53 | 1,600 | 1,227,900 | 767.4 |
| D | 직영 | 44 | 458 | 160,133 | 349.6 |
| E | ( ) | 27 | 424 | 213,070 | 502.5 |
| F | 직영 | 21 | 267 | 99,606 | 373.1 |
| G | ( ) | 14 | 568 | 47,244 | ( ) |
| H | 직영 | 13 | 130 | 60,117 | 462.4 |
| I | ( ) | 11 | 514 | 62,570 | ( ) |
| J | ( ) | 3 | 493 | 392,633 | ( ) |
※ 운영 방식은 직영과 위탁으로만 구분되며, A ~ J 지역 중 직영인 곳은 5개임.
<보고서> 공영자전거를 직영으로 운영하는 ‘갑’지역은 2025년 주차장 1개소당 대여 실적이 5,000건 이상이었다. 운영 방식이 직영인 지역 중, ‘갑’지역은 공영자전거 수가 가장 많았지만 주차장 수는 가장 적었다. 한편, ‘갑’지역은 공영자전거 1대당 대여 실적이 100건 이상이었지만 운영 방식이 직영인 지역 중 가장 낮았다.
- ①C -직영정답
- ②E -직영정답
- ③G -직영정답
- ④I -위탁정답
- ⑤J -직영정답
37번 정답·해설 펼치기37번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ②입니다. 직영인 H의 주차장이 13개소이므로 직영 중 주차장이 가장 적은 갑은 I 또는 J입니다. J의 1대당 대여 실적은 392,633/493≒796.4건으로 D의 349.6건보다 높아 최저가 될 수 없습니다. 따라서 갑은 I이고, 62,570/11≒5,688건 및 62,570/514≒121.7건으로 조건을 충족합니다. 직영은 DㆍFㆍHㆍI 외에 한 곳이 더 필요합니다. C와 G는 자전거 수가 I의 514대보다 많고, J는 주차장이 I보다 적어 모두 위탁입니다.
보기별 검토
① C는 위탁입니다.
② 남은 E가 직영이어야 직영 5곳이 됩니다.
③ G는 위탁입니다.
④ I는 위탁이 아니라 직영입니다.
⑤ J는 위탁입니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 알려진 직영 지역을 기준으로 최솟값 조건부터 적용한 뒤 전체 직영 개수를 맞춥니다. 관련 개념은 극값 조건과 남은 경우의 확정입니다.
문제 38정답률과 점수 분포 복원
다음은 학생이 10명(A ~J)인 ‘갑’반의 중간고사 문항별 정답률과 문항별 채점 결과를 나타낸 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<그림> ‘갑’반 학생 10명(A ~J)의 문항별 정답률
(단위: %)
| 문항 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 정답률 | 80 | 70 | 80 | 90 | 80 | 70 | 60 | 80 | 50 | 40 |
※ 문항별 정답률은 ‘갑’반 학생 중 해당 문항을 맞힌 학생의 비율임.
<표> ‘갑’반 학생 10명(A ~J)의 문항별 채점 결과
(단위: 점)
| 문항 | 배점 | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | ○ | ○ | × | ○ | × | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 2 | 2 | ○ | ○ | × | × | ○ | × | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 3 | 2 | × | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ( ) | ( ) |
| 4 | 2 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ( ) | ( ) |
| 5 | 2 | × | ○ | × | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ |
| 6 | 3 | × | ○ | ○ | ○ | ○ | × | ○ | ○ | ( ) | ( ) |
| 7 | 3 | ○ | ○ | × | ○ | × | ○ | × | × | ○ | ○ |
| 8 | 3 | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | ○ | × | ( ) | ( ) |
| 9 | 3 | × | ○ | × | ○ | ○ | × | × | × | ( ) | ( ) |
| 10 | 3 | ○ | × | × | ○ | ○ | × | ○ | × | ( ) | ( ) |
| 점수 | 15 | 22 | ( ) | ( ) | 20 | 14 | ( ) | 13 | ( ) | ( ) |
※ 1) 문항을 맞히면 ○, 틀리면 ×임. 2) 학생별 점수는 해당 학생이 맞힌 문항 배점의 합이고, 만점은 25점임. 3) 점수가 동일한 학생은 없음.
<보 기>
ㄱ. 학생 A의 점수는 ‘갑’반 학생 점수의 평균보다 높다.
ㄴ. 최고점을 받은 학생과 최저점을 받은 학생의 점수 차이는 13점이다.
ㄷ. 배점 2점인 문항을 모두 맞힌 학생은 4명이다.
ㄹ. 문항 10을 맞힌 학생 점수의 평균은 학생 G의 점수보다 높다.
- ①ㄱ, ㄷ정답
- ②ㄱ, ㄹ정답
- ③ㄴ, ㄹ정답
- ④ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
- ⑤ㄴ, ㄷ, ㄹ정답
38번 정답·해설 펼치기38번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다. 문항별 정답자 수에 배점을 곱한 총점은 2×(8+7+8+9+8)+3×(7+6+8+5+4)=170점입니다. ㄱ은 평균 17점보다 A의 15점이 낮아 거짓입니다. CㆍDㆍG의 점수는 각각 10ㆍ23ㆍ19점입니다. 빈칸은 3ㆍ4ㆍ6ㆍ8번에서 I와 J 중 한 명씩 정답, 9번은 둘 다 정답, 10번은 둘 다 오답입니다. 점수 중복 금지를 적용하면 IㆍJ는 순서와 무관하게 16ㆍ18점입니다. ㄴ은 최고 23-최저 10=13점으로 참입니다. ㄷ은 DㆍFㆍGㆍH의 4명으로 참입니다. ㄹ은 10번 정답자 AㆍDㆍEㆍG의 평균 (15+23+20+19)/4=19.25>19로 참입니다.
보기별 검토
① 거짓인 ㄱ을 포함합니다.
② 거짓인 ㄱ을 포함합니다.
③ 참인 ㄷ을 누락합니다.
④ 거짓인 ㄱ을 포함합니다.
⑤ 참인 ㄴㆍㄷㆍㄹ을 모두 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 평균은 문항별로 총점을 합산합니다. 관련 개념은 합계 계산 순서의 교환입니다.
문제 39분류 성능과 실제 불량 추론
다음은 분류기 A ~D를 사용하여 상품 1 ~10을 불량과 양호로 분류한 결과와 분류기별 성능 지표에 관한 자료이다. 이에 대한 <보기>의 설명 중 옳은 것만을 모두 고르면?
<표 1> 분류기별 상품 분류 결과
| 상품 | 분류기 A | B | C | D |
|---|---|---|---|---|
| 상품 1 | 불량 | 불량 | 불량 | 불량 |
| 상품 2 | 양호 | 불량 | 양호 | 불량 |
| 상품 3 | 불량 | 양호 | 양호 | 양호 |
| 상품 4 | 불량 | 양호 | 불량 | 양호 |
| 상품 5 | 양호 | 불량 | 불량 | 불량 |
| 상품 6 | 양호 | 양호 | 양호 | 불량 |
| 상품 7 | 불량 | 불량 | 불량 | 양호 |
| 상품 8 | 불량 | 불량 | 양호 | 불량 |
| 상품 9 | 불량 | 불량 | 양호 | 양호 |
| 상품 10 | 양호 | 불량 | 불량 | 양호 |
<표 2> 분류기별 성능 지표값
| 성능 지표 | 분류기 A | B | C | D |
|---|---|---|---|---|
| 정밀도 | 1/3 | 3/7 | 3/5 | 2/5 |
| 재현율 | 2/3 | 1 | 1 | 2/3 |
<정 보>
○ 분류표
(단위: 개)
| 실제 | 분류 결과 불량 | 양호 |
|---|---|---|
| 불량품 | 진불량(TB) | 위양호(FG) |
| 양호품 | 위불량(FB) | 진양호(TG) |
※ 1) 진불량(TB): ‘불량’으로 분류된 실제 불량품 수 2) 진양호(TG): ‘양호’로 분류된 실제 양호품 수 3) 위불량(FB): ‘불량’으로 분류된 실제 양호품 수 4) 위양호(FG): ‘양호’로 분류된 실제 불량품 수
○ 정밀도=TB / (TB+FB)
○ 재현율=TB / (TB+FG)
○ 정확도=(TB+TG) / (TB+TG+FB+FG)
<보 기>
ㄱ. 분류기 A를 사용했을 때, ‘위불량(FB)’은 4개다.
ㄴ. 분류기 D의 ‘정확도’는 1/2이다.
ㄷ. 실제 불량품은 상품 1, 상품 5, 상품 7이다.
- ①ㄱ정답
- ②ㄴ정답
- ③ㄱ, ㄷ정답
- ④ㄴ, ㄷ정답
- ⑤ㄱ, ㄴ, ㄷ정답
39번 정답·해설 펼치기39번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ③입니다. A는 6개를 불량으로 분류하고 정밀도가 1/3이므로 TB=2, FB=4입니다. 재현율 2/3에 따라 실제 불량품은 3개입니다. B와 C는 재현율이 모두 1이므로 실제 불량품은 두 분류기의 불량 집합 교집합 {1, 5, 7, 10} 안에 있습니다. A가 이 중 불량으로 잡은 것은 1과 7뿐이므로 두 상품은 실제 불량입니다. D의 TB가 2이고 7을 양호로 분류하므로 나머지 실제 불량은 D가 불량으로 잡은 5입니다. 따라서 ㄱ과 ㄷ은 참입니다. ㄴ은 D에서 TB=2, FB=3, FG=1, TG=4여서 정확도가 6/10으로 거짓입니다.
보기별 검토
① 참인 ㄷ을 누락합니다.
② 거짓인 ㄴ만 선택합니다.
③ 참인 ㄱ과 ㄷ을 모두 포함합니다.
④ 거짓인 ㄴ을 포함합니다.
⑤ 거짓인 ㄴ까지 포함합니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 정밀도로 진불량 수를 구한 뒤 재현율 1인 분류기들의 교집합을 씁니다. 관련 개념은 지표별 분모 차이입니다.
문제 40평년편차와 평년대비 역산
다음 <표>는 주요 10개 농업지대별 2025년 3월 상순의 기상 자료이다. 이에 대한 설명으로 옳은 것은?
<표> 주요 10개 농업지대별 2025년 3월 상순의 기상 자료
(단위: °C, mm, %, 시간)
| 농업지대 | 최고기온 평년편차 | 최저기온 평년편차 | 강수량 평년편차 | 강수량 평년대비 | 일조시간 평년편차 | 일조시간 평년대비 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 태백고냉 | 0.5 | -1.6 | 35.8 | 225.2 | -15.3 | 76.6 |
| 소백산간 | 0.4 | 2.2 | 22.4 | 246.4 | -22.0 | 65.0 |
| 중북부내륙 | 1.2 | 1.8 | 9.9 | 185.3 | -7.4 | 88.0 |
| 중부내륙 | 0.9 | 2.1 | 18.7 | 247.5 | -14.2 | 75.2 |
| 호남내륙 | 0.2 | 1.9 | -1.2 | 95.4 | -22.8 | 62.9 |
| 영남분지 | -0.7 | 1.5 | 5.9 | 132.6 | -26.5 | 57.5 |
| 영남내륙 | -0.8 | 2.3 | 10.0 | 150.3 | -29.6 | 54.0 |
| 남서해안 | 0.7 | 1.9 | 11.2 | 147.1 | -24.8 | 58.2 |
| 동해안중부 | -0.8 | 0.6 | 28.5 | 255.7 | -26.3 | 59.5 |
| 제주 | 1.0 | 1.9 | 35.3 | 202.6 | -26.3 | 50.7 |
※ 1) 평년수치는 농업지대별 30년(1991 ~ 2020년) 동안의 각 연도 3월 상순 수치의 평균임. 2) 평년편차=2025년 3월 상순 수치-평년수치 3) 평년대비(%) = 2025년 3월 상순 수치 / 평년수치 × 100
- ①2025년 3월 상순의 최고기온이 평년수치보다 낮은 농업지대의 수는 높은 농업지대의 수보다 많다.정답
- ②강수량 평년수치가 가장 큰 농업지대는 ‘태백고냉’이다.정답
- ③강수량 평년대비 값이 가장 큰 농업지대는 일조시간 평년대비 값이 가장 작다.정답
- ④‘영남분지’는 2025년 3월 상순의 강수량 대비 일조시간의 비가 강수량 평년수치 대비 일조시간 평년수치 비의 40 % 이하이다.정답
- ⑤2025년 3월 상순의 일조시간은 ‘제주’가 ‘영남내륙’보다 짧다.정답
40번 정답·해설 펼치기40번 정답·해설 접기
정답: 공식 최종정답 기준 · 검수 방식
정답 근거
정답은 ⑤입니다. 평년대비를 소수 r, 평년편차를 d라 하면 평년수치는 d/(r-1), 현재 수치는 dr/(r-1)입니다.
보기별 검토
① 최고기온 편차가 음수인 곳은 영남분지ㆍ영남내륙ㆍ동해안중부의 3곳으로 양수 7곳보다 적습니다.
② 태백고냉 강수량 평년값은 35.8/1.252≒28.6 mm이나 제주는 35.3/1.026≒34.4 mm로 더 큽니다.
③ 강수량 평년대비 최대는 동해안중부 255.7%이고, 일조시간 평년대비 최소는 제주 50.7%로 서로 다릅니다.
④ 영남분지의 일조시간/강수량 비의 변화배율은 0.575/1.326≒43.4%로 40%보다 큽니다.
⑤ 제주 일조시간은 26.3×0.507/0.493≒27.0시간, 영남내륙은 29.6×0.540/0.460≒34.7시간으로 제주가 짧습니다.
풀이 요령 · 관련 개념
빠른 풀이: 비율의 변화는 각 항목의 변화배율을 나눕니다. 관련 개념은 편차와 배율을 이용한 기준값 복원입니다.